Сводка событий восточного фронта Украины за 30 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, предлагаем вашему вниманию обзор главных событий среды.

Луганская область. Второй день работает гуманитарный коридор по выводу мирных жителей из осажденного Луганска. В среду коридором из Луганска в Счастье воспользовались 98 жителей областного центра, также было пропущено 36 машин. Мы призываем все стороны конфликта поддержать выезд мирных луганчан из зоны конфликта.

Командир батальона «Айдар»  сообщил, что за минувшие сутки потери составили 13 убитых бойцов, констатировали самый трагический день для этого подразделения украинской армии. Всего за время АТО было убито 23 айдаровца.

Ночь самом в Луганске прошла относительно спокойно. Однако из-за повреждения подстанции Кировская 85% населения  города обесточена, есть проблемы с водой и мобильной связью. Горсовет Луганска говорит о возможной гуманитарной катастрофе в связи с отсутствием электроэнергии и просит все стороны конфликта предоставить коммунальным службам возможность доступа к  разрушенным объектам.

В г. Стаханов, который после освобождения Лисичанска стал укрытием для сепаратистов, уже неделю нет воды. Мясных и молочных продуктов в магазинах также нет, наблюдаются проблемы с хлебом. Прямо в огородах и среди домов боевики оборудуют минометные позиции.

Авиация АТО сутра  нанесла ракетный удар по блок-посту сепаратистов на въезде в г. Красный Луч. Пострадало здание завода, повреждена заправка, уничтожена одна установка «Град».

Донецкая область. За минувшие сутки по данным областного совета,  погибло 19 человек, 31 получил ранение. Террористы обстреляли железную дорогу на выезде из Донецка, из-за чего было остановлено движение подвижного состава. Сутра артиллерийскому обстрелу со стороны боевиков подверглась водонапорная  станция КП «Вода Донбасса». Работа канала «Северский Донец — Донбасс» временно остановлена. Часть Донецка и Ясиноватая не получают питьевую воду в краны.

Эксперты ОБСЕ в очередной раз не смогли попасть на место катастрофы Боинга-777 неподалеку от г. Снежное. Террористы сконцентрировали на этом направлении большое количество тяжелой техники и заминировали все подходы. Скорее всего, это связано с сокрытием боевиками истинных причин катастрофы лайнера.

Вооруженные силы Украины взяли под полный контроль нас. пункт Авдеевка, который является ключом к северному въезду в г. Донецк и непосредственно примыкает к Донецкому международному аэропорту.

Артиллерия АТО нанесла ракетный удар по позициям террористов под г. Макеевка, уничтожив укрепления, блок-пост и технику сепаратистов, в том числе одну установку РСЗО «Град» у террикона шахты им. Кирова.

Боевики продолжают попытки отбить у украинских военных утраченные накануне позиции на Саур-Могиле. Силы АТО уничтожили на подступах к высоте два грузовика с боеприпасами и один танк сепаратистов.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: