«Рупор сепаратизма» PortALL.tv превратили в ресурс помощи беженцам

Луганский медиа-ресурс «PortAll.TV» прекратил свое существование. На его основе будет создан социально-консультативный центр помощи пострадавшим в зоне АТО «Возрождение Донбасса». Об этом сказано на главной странице сайта.

Изначально «PortAll.TV» позиционировался как первое интернет-телевидение Украины. Популярность приобрел в феврале текущего года с развитием пророссийского движения в Луганске. За активную поддержку боевиков приобрел славу «рупора сепаратизма». Изначально СМИ держалось на дотациях владельца, с перспективой выйти на самоокупаемость. Однако в мае этого года, администрация сайта вынуждена была просить финансовой поддержки у пользователей. Позже «в связи с нестабильной ситуацией в регионе» сайт выставили на продажу.

Как отмечают сами сотрудники, их об этом не предупредили. В июле команда была отправлена в двухнедельный отпуск за свой счет. На работу они уже не вернулись.

«Из отпуска нас обратно не позвали. Зарплату за последний месяц не получили, трудовых на руках нет. Про то, что сайта больше не существует, узнали как и все – зашли на страницу, а там облачка плавают», — рассказывает источник.

Отметим, ресурс основал регионал, ставленник Александра Ефремова, Владимир Гончаров. Где сейчас он находится — неизвестно. По неподтвержденным данным, с приближением сил АТО к Луганске, он покинул город.

Informator связался с новым владельцем платформы. Луганчанка Татьяна Середа сообщила, что сейчас над сайтом работают программисты. Его переделывают под интернет-ресурс социально-консультативного центра «Возрождение Донбасса».

«Это будет абсолютно новый проект, который не имеет отношения к «ПорталлТВ». Он направлен в первую очередь на то, чтобы помочь пострадавшим в зоне АТО. Это подразумевает сотрудничество со всеми неравнодушными к ситуации на востоке. Например, у нас много юристов, которые будут помогать решать различные вопросы, связанные с переводом пенсий или оформлением ребенка в новый детский сад», — рассказывает Татьяна Середа. Она отметила, что все права на ресурс Владимир Гончаров передал ей безвозмездно.

Обновленный сайт заработает в ближайшее будущее.