Сводка событий восточного фронта Украины за 1 августа 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, представляем Вам наиболее значимые события первого дня нового месяца.

Луганская область. По данным исполкома горсовета Луганска за минувшие сутки погибли 5 и ранено 9 мирных жителей. В большинстве жилых районов областного центра сутра не было света, воды, отсутствовала мобильная связь, работали лишь стационарные телефоны «Укртелекома». Около 4 тысяч абонентов отключены от газоснабжения. К концу дня частично было восстановлено энергоснабжение и связь.

Гуманитарным коридором из Луганска, организованным окружившими его украинскими войсками за сегодняшний день воспользовались 267 человек на 96 автомобилях, как сообщает и.о. губернатора Ирина Веригина.

Поселок Металлист (северная окраина Луганска) вот уже полтора месяца находится на линии фронта между окопами боевиков и украинской армии. Здесь полностью не работают коммунальные службы, нет воды, электроэнергии, газа. Местные жители просят о помощи – в подвалах находится не меньше 700 человек, в основном пенсионеры и инвалиды, семьи с детьми.

Части отдельных 72й, 79й, 24й бригад, которые уже несколько недель держат оборону украинской границы в районе пунктов пропуска Изварино, Должанский и Червонопартизанск и регулярно подвергаются обстрелам, как сепаратистами, так и российскими «Градами», были сегодня отведены на безопасные позиции. Украинская армия при этом оставляет за собой контроль этого участка границы.

В Свердловском районе области боевики активно вербуют местное население в свои ряды. Распространяют информацию о том, что город и шахты обстреливают войска АТО. Угольные предприятия при этом  в действительности находятся под огнем артиллерии боевиков.

Донецкая область. Ночью подверглись обстрелу боевиков Ленинский и Калининский районы Донецка. В результате попадания в подстанцию 35 кВ в Кировском районе треть района и поселок шахты Абакумова остались без электричества. Всего обесточено 44 многоквартирных дома, 4500 частных, 4 котельных.  После обстрелов боевиками гидротехнических сооружений ограничена подача воды на пять водопроводных узлов Донецка — Кировский, Петровский, Куйбышевский, Северный и Южный. Под обстрел на ул. Кирова попало маршрутное такси, пострадало четыре человека, один из которых скончался в больнице.

К вечеру боевики начали обстрел Донецкого международного аэропорта, который  контролируется украинскими войсками. Огонь ведется из РСЗО «Град» со стороны с. Минеральное Ясиноватовского района (6 км к северо-востоку от Донецка).

Войска АТО освободили нас. пункт Красногоровка, что в 18 км к северу от Донецка, атака продолжается в направлении Марьинки. Таким образом, украинские военные постепенно смыкают кольцо вокруг областного центра.

Под Шахтерском продолжаются тяжелые бои. Сегодня есть данные о гибели как минимум десяти украинских военнослужащих, тринадцать ранено, одиннадцать пропали без вести. Боевики из засады напали на колонну десантников на марше. Общественники организовали гуманитарный коридор для вывода мирных жителей из этого района АТО.

Текущей ночью на дороге Докучаевск-Волноваха бандиты расстреляли начальника Докучаевского горотдела милиции Василия Рябоконя и участкового инспектора милиции.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: