Слово о россиянах

Война, навязанная Россией Украине и развязанная руками сторонников и поклонников России в Украине, набирает кровавые ужасающие обороты. В свете вышесказанного, вернее, в свете летящих снарядов систем залпового огня «Град», необходимо понимание того, что в самой России подавляющее большинство населения поддерживает политику руководства своей страны по отношении к событиям на востоке Украины. Если говорить еще точнее, то политика президента России  во многом  является действенным отражением желаний  огромной части российских граждан.

После развала Советского Союза Российская федерация  не могла уже претендовать в международных отношениях на  роль игрока, равного с США.  Где-нибудь  в другой стране граждане бы обрадовались тому, что у них появилась возможность строить государство, максимально комфортное для жизни, пусть даже в ущерб темпам роста военной мощи.

Большинство людей на земле, выбирая между  возможностью жить, пусть не в великой, но уютной, построенной под людей стране, или в  могучей военной державе, высасывающей на милитаризацию огромные национальные богатства и средства, выберут первое – удобную, обеспеченную жизнь.  Величие, конечно, понятие приятное, особенно, когда оно подкреплено страхом тех, кто поменьше, но обеспеченность и  стабильность лучше.

У граждан России ностальгия по прошлому, по временам, когда «нас все боялись», оказалась сильнее здравого прагматизма, присущего, например, среднестатистическому жителю Западной  Европы. А благодаря запасам нефти и газа (плюс  хорошей  конъюнктуре цен на них в последние полтора десятилетия) уровень жизни обычного россиянина  не опустился ниже плинтуса.  Как выражался Иосиф Виссарионович, «жить стало лучше, жить стало веселее».  И вот тут тоска по времени, когда «мы всем могли наломать»  подспудно стала мешать полнокровно жить все большему количеству ущемленных этим обстоятельством  россиян.  Властные структуры  почувствовали эту «щемящую ноту» в настроениях российского общества.  Идея «имперского величия» стала преподноситься народам России чуть ли не как общенациональная.

То, что народ Украины является отдельным этносом с правом строительства собственного государства, с правом создания собственной политической нации и собственного видения будущего, воспринимается многими россиянами,  как «бунт на корабле». Желание «настучать по носу», наставить «младшего брата» на путь истинный, который может быть  у него только в «русском мире» в современном российском обществе  настолько велико, что является своеобразной стенкой за спиной у российской политической и военной элиты, которая не дает им права развернуться и пойти в другую сторону.  Владимир Путин потеряет огромную часть рейтинга, если откажется от  роли «собирателя русских земель» и «защитника угнетенных русских», особенно на территории «бендерофашистской Украины», в которой, представить страшно, повсеместно распространен  «нацистский» украинский  язык.

Воспитание россиянами заблудших всегда сопровождается большой кровью и  грохотом  российских танков на улицах городов страны-предателя.   В  продолжающейся и нарастающей войне на востоке Украины Владимир Путин действует в унисон с мыслями и желаниями  своего электората.  И здесь уже  имперские настроения  народа подогреваются и поддерживаются официальной российской пропагандой, контролируемой и направляемой рукой из Кремля, потому что ничего  другого взамен современная российская власть предложить не может.  Да и незачем.  Популярность  президента зашкаливает, следовательно, необходимо продолжать политику, которая привела к росту поддержки населением  действий высшего лица страны.

Приблизит нашу победу в этой войне ситуация, когда российский народ не захочет больше воевать с нами. И никакой  патологически ненавидящий Украину политик не сможет в этом случае  продолжать войну.  Давайте сразу отбросим предположение о том, что в среде российского народа в ближайшее время победят гуманизм,  братское чувство «происхождения от  одного корня», пацифизм  и так далее. Слишком много сил, гигантской лжи было брошено последнее время российской властью на то, чтобы россияне перестали видеть в украинцах обычных людей. Российской «публике» старательно внушают, что   карателя, нациста, бездушного садиста можно  и нужно убивать, чтобы спасти настоящих героев — боевиков ЛНР и ДНР.

Россияне не захотят этой войны только в том случае, если она затронет лично их жизнь, перестанет быть ловко подтасованной,  страшной картинкой из Донбасского зазеркалья.

Во-первых, это может произойти, если в результате продолжающихся действий России  начнет заметно ухудшаться качество и уровень жизни простых россиян.  Экономика заставит власть изменить политику.  Путь долгий.  Учитывая вялые  европейские и американские санкции против России, можно сказать, — очень долгий путь.

Во-вторых,  если Россия увидит и поймет, что Украина может дать достойный  военный ответ на агрессию,  и что это приведет к катастрофическим для экономики и населения России последствиям.  Гибель соотечественников, чьих-то сыновей и мужей, действует отрезвляюще.

Пока  мы можем рассчитывать только на свои силы. Мы не получаем от США или Европы современные вооружение и технику, с помощью которых мы бы ускорили освобождение страны и уменьшили потери наших военнослужащих и нацвардейцев.

Лозунг «Все для фронта, все для победы» должен войти в сердце каждого патриота Украины.  Если страна, будет действовать, как слаженный механизм, направленный на то, чтобы и экономика,  и армия, и военно-промышленный комплекс оптимально использовали свои возможности и силы для достижения победы,  мы выгоним эту  нечисть с нашей земли.

Надеюсь, это произойдет скоро.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: