Сибирь: по стопам Донбасса

Есть старый анекдот о том, как  муж упрекает  жену  в неверности,  а жена в ответ  припоминает все известные ей  походы мужа налево, на что благоверный  замечает:  « Ты свое бл..тво с моей любознательностью не путай».

Я  вспомнил этот анекдот,  в связи с истерией Федеральной службы  по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (в дальнейшем — Роскомнадзор)  и  российской Генпрокуратуры по поводу событий, связанных с организацией  намеченного на  17 августа 2014 года в Новосибирске  марша за федерализацию Сибири.

Роскомнадзор вынес предупреждение четырнадцати  российским СМИ о недопустимости размещения информации о марше, а  интервью организатора марша Артема Лоскутова удалено с сайта «Слон» по требованию Генпрокуратуры.  Кроме того,  группы под названием «Марш за федерализацию Сибири»  в социальных сетях  Fecebook  и “ВКонтакте»     заблокированы также по требованию российской Генпрокуратуры.

Заявленная цель марша – образование Сибирской республики в составе России.

Помните, как перед началом событий  в Крыму и на Донбассе, во время пророссийских митингов в Харькове, Донецке, Луганске  Владимир Владимирович рассуждал о том, что народ Украины имеет право на самоопределение, что нужно дать ему возможность создать автономии, что Украине нужна  только федерализация?

А вот народ Российской федерации,  оказывается,  не имеет права  даже думать о дополнительной федерализации, хотя такое право заложено в конституции российского государства.

Почитайте письмо. Такие письма  рассылает Роскомнадзор Российским СМИ:

роирп

А теперь собственно о самом марше:  его  организаторы не собираются призывать к отделению Сибири от России, они хотят больше полномочий, хотят, чтобы  больше  денег, заработанных на природных запасах Сибири, оставалось в регионе.

Очевидно, в руководстве России помнят, по какому сценарию проводили «российские советники и помощники» подготовку  к нынешней войне на Донбассе.  У нас на востоке страны тоже начиналось, примерно,  с таких лозунгов.

А так как России нужна стабильность, о чем неоднократно говорили и говорят  ее  высшие  державные чины, то  следует жестоко  пресекать даже  малейшие  поползновения в сторону  действий, отдаленно похожих на начало спланированной,  оплаченной  и информационно подогреваемой Россией  войны на востоке Украины.  А вдруг эти в Сибири по такому же сценарию пойдут?  Так и до раскола недалеко.   Украину было  не жалко. Был азарт игрока на чужой территории.

Но в России…  Власть четко показывает: она не допустит,  чтобы  какие-то наглецы, никому не известные выскочки, попытались высказать идею об уменьшении  влияния  кремлевского центра и  усомнились в правильности составления московских планов  по организации жизни в любом уголке станы.   Лозунг «Хватит кормить Москву», под которым собирают людей на марш, особенно задевает интересы  вальяжных  чиновников федерального уровня с огромными зарплатами и огромными коррупционными возможностями.

Заметьте, после февральских событий и в самом  начале волнений на востоке страны, власть Украины предложила план глубокой культурной и экономической децентрализации, то есть пошла навстречу заявленным требованиям регионов. Но у организаторов «русской весны» в Украине были другие планы.  Поэтому желание сибиряков на передачу части властных полномочий из Москвы в Новосибирск воспринимается в столице Российской федерации как  вероломное повторение  плана по фактическому уничтожению  территориальной целостности Украины,  но уже  по отношению  к самой России.

Я бы планы сибиряков дополнил предложением о создании московской народной республики (МНР).  Пусть эта МНР сама себя кормит, независимо от остальной России. Я думаю, все регионы будут на это согласны. При этом из МНР сбежит куча федеральных «бездельников»,  а у простых москвичей появиться реальное самоуправление.

Могу подсказать координаты тех, кто имеет опыт организации подобных республик на Донбассе и  могут стать президентами, премьер-министрами, министрами обороны ЛНР.   Кстати, многие  из них – из Москвы.

Только они должны помнить, что Владимир Путин недавно подписал законы об ужесточении ответственности даже  за призывы к сепаратизму.  За такие действия с использованием интернета предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.

Вот только непонятно, почему российский президент так заботится о праве народа Украины на самоопределение, а россиянам  нельзя распространять   даже мысли о реализации  «конституционного права на собственные,  независимые от центра органы власти и ликвидировать идиотскую ситуацию, когда все решения принимаются в Москве правительством, где нет представителей Сибири»?   Самое удивительное в том, что население России, принимая конституцию,  уже проголосовало за федеративное устройство страны, то есть  даже  дополнительные референдумы проводить не нужно.

Я думаю, если бы политическое руководство России заботилось о правах простого человека, то оно бы в первую очередь обращало внимание на требования собственного народа. Но, если целью руководителей Российской федерации было создание нестабильности в Украине, раскол нашей страны путем вбрасывания идеи об отделении областей востока нашей державы от остальной территории,  то тогда действия российской Генпрокуратуры и  Роскомнадзора на призывы сибиряков  о создании новой республики в России понятны и объяснимы.  На воре и шапка горит.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: