Сводка событий восточного фронта Украины за 4 августа 2014 года (по данным Informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях текущего понедельника.

Луганская область. Луганск третий день остается без электроснабжения, воды, мобильной связи. Горсовет даже не выставил ежедневную сводку новостей на официальном сайте. Есть информация, что передовые части украинской армии освободили восточные поселки  в черте Луганска – Красный Яр и Большая Вергунка. Также артиллерия уничтожила печально известный блокпост сепаратистов на мосту у СШ № 39, с которого боевики уже месяц регулярно обстреливали Каменный Брод и восточные кварталы города.

Ночью вновь был атакован из РСЗО «Град» Луганский международный аэропорт. Потерь среди украинских десантников нет.

Со стороны освобожденного ранее г. Попасная силы украинских войск готовы к полномасштабному продвижению и освобождению г. Первомайска. Артиллерия АТО не ведет огонь по жилым кварталам, выборочно подавляя огневые точки и блокпосты сепаратистов.

Сегодня в результате многодневного давления артиллерии и ракетных ударов  боевиков, части 72-й бригады (по разным данным от 200 до 400 человек) отошли на территорию Российской Федерации. Подразделения 72-й бригады обороняли участок границы в районе КПП «Червонопартизанск» и уже месяц находились под плотным огнем сепаратистов. Они были отрезаны от территории, контролируемой украинскими войсками. Бойцы не сдались и не просили политического убежища на территории РФ. Сейчас происходит их перемещение с использованием дипломатических каналов Украины.

Донецкая область. Первые штурмовые группы украинских батальонов «Азов» и «Шахтерск» вошли в Донецк со стороны Ясиноватой и Марьинки.

Ранее, с утра силы АТО взяли под контроль город Ясиноватая, который является стратегическим железнодорожным узлом. Сейчас проходит зачистка жилых кварталов города. Ясиноватая – это ключевой населенный пункт к северу от Донецка.

Штаб АТО заявил о создании двух гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из Донецка (Ленинский проспект – объездная дорога – Марьинка) и Горловки (проспект Ленина – ул. Плеханова – выезд на Дзержинск). Украинская армия будет придерживаться режима неведения огня каждый день с 10-00 до 14-00 на расстоянии 200 м от указанных коридоров.

С утра боевики обстреливали позиции украинских войск под Шахтерском,  Торезом, Горловкой. В Торезе была обстреляна исправительная колония, пострадало два человека. В Горловке утром горел шлаконакопитель, черный дым был виден даже из г. Дзержинска.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: