Главная сила в этой войне

Есть одна особенность событий последнего года в Украине: народ, не надеясь на государственные структуры и органы, самостоятельно решает те проблемы, которые требуют  от общества четких, безотлагательных и эффективных действий.

Созданы и создаются добровольческие батальоны для борьбы с террористами ЛНР и ДНР и российскими боевиками.  И действуют эти батальоны зачастую более эффективно, чем  ранее существовавшие подразделения МВД и ВС Украины.

Волонтеры берут на себя обязанности по закупке, доставке экипировки, медикаментов и продовольствия воинским частям, находящимся в зоне АТО, пробираются даже в части, отрезанные от основных сил армии.  И делают это  эффективнее, чем официальные структуры министерства обороны.

Журналисты и обычные пользователи социальных сетей передают оперативную разведывательную информацию, находят такие аргументы и примеры, показывающие и доказывающие необходимость  защиты территориальной целостности Украины, что никакие спецслужбы не смогли бы сработать лучше.

И наоборот, государственная машина Украины действует неповоротливо, зачастую неэффективно, даже глупо и преступно.  На высших политических и военных должностях по-прежнему полно людей, которые  озабочены личной карьерой и наживой.  На таких людей и рассчитана диверсионно-подрывная работа спецслужб России.

Но, когда люди включаются в  вооруженную борьбу за сохранение своей Родины не из-за карьеры и не в силу служебной необходимости, а по воле сердца, из-за патриотического порыва, то  подкупить таких людей невозможно. Их можно оболгать (вспомните, отношение к солдатам,  вынужденно отошедшим на территорию РФ), обмануть, но сделать их предателями невозможно.

Если государство не использует этот огромный потенциал народа Украины, который из своей среды уже выдвинул и сильных военных командиров, и неплохих, а главное, честных  эффективных организаторов, управленцев, то стихийно пойдет процесс  создания альтернативных  структур, заменяющих государственные.  Уже сегодня командиры батальонов признают, что горизонтальные связи между воинскими  подразделениями  надежнее и эффективнее для слаженности действий и достижения результата, чем  работы  с громоздкими, бюрократическими, плохо скоординированными машинами на высших уровнях министерств. 

Я еще раз подчеркну, народ Украины все чаще  берет на себя ответственность представлять страну, не надеясь на государственные структуры.  Это особенно заметно при анализе событий   на востоке Украины. Помните, как  Лев Толстой писал о дубине народной войны, которая сокрушила непобедимые армии Наполеона?  Вот такая дубина народной войны сейчас поднимается в Украине.  И любого  врага, внешнего или скрытого внутреннего, можно только  предупредить: «Поберегись!»

Народ Украины, как важнейшую  действующую  самостоятельную силу нынешних событий, до конца не  оценило ни политическое руководство Украины, ни тем более,  потерявшее тормоза на дорогах «русского мира»  руководство Российской Федерации, ни аналитики западного мира. 

К примеру, в одной из последних публикаций газеты  «NewYorkTimes» обсуждается  возможность ввода российских войск на восток Украины под видом «миротворческой операции», которую Путин может начать без всякого предупреждения. Далее автор статьи размышляет о противостоянии Кремля и Запада из-за Украины. Рассматривает «инструменты» каждой из сторон в этом конфликте.  Но сторонами конфликта с действенными инструментами, по мнению автора, являются Россия и США с Западной Европой. Украину и ее общество  в качестве важнейшего  участника, способного решить судьбу «конфликта» автор не рассматривает. Хотелось бы его пригласить на недельку в зону АТО.

А экс-посол Великобритании в России Тони Брентон в своей статье для «Independent» замечает, что Запад  должен понять точку зрения «русского медведя», который считает себя раненным и обороняется. То, что в результате этой «обороны» Россия стремится уничтожить другое государство, для бывшего посла, очевидно, несущественно.  Тони Брентон считает, что Ангела Меркель, как прагматичный политик, с которой считается Путин, должна сесть за стол  с Владимиром Владимировичем для переговоров о взаимодоговоренном дальнейшем пути Украины.   Будущее нашей страны, по мнению политика, должны  решать Россия  и Германия. «Задача нелегкая, но альтернатива – деструктивное  ухудшение отношений между Россией и Западом», — пишет автор.  Именно ухудшение  этих отношений — самое неприятное  для западного политического истеблишмента. 

Мы, украинцы,  должны  это учитывать.  Наше спасение, в первую очередь, — в наших руках. А наши нерешительные «союзники» должны увидеть и почувствовать то, что уже осознало  украинское общество, приняв на себя основной удар войны с Россией и показав свою мощь и силу.

А то ведь до смешного доходит: приезжающие повоевать «за Россию» российские боевики уверены, что их соперниками в войне будут «америкосовские» солдаты, так как в Украине армии нет, и сражаться  украинцы не могут.  Иллюзии тех, кто воюет на стороне ЛНР и ДНР,  рассеиваются довольно быстро. Психологически наши солдаты  уже готовы воевать. Они доказывают это в боях. Но наши официальные армейские структуры  к этой современной, грязной, нелинейной войне с быстроменяющейся ситуацией, с противостоянием  в информационном пространстве пока что не готовы. Побеждать в этой войне нам помогает воля народа.

А  государственный  аппарат в  целом  все  еще далек от задач, которые  ему ставит на востоке нашей страны  военное противостояние с Россией.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: