Сводка событий восточного фронта Украины за 5 августа 2014 года (по данным Informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях текущего вторника.

Луганская область. Горсовет уже напрямую говорит о гуманитарной катастрофе в областном центре. Город в блокаде, нет электричества, воды, связи, продуктов, медикаментов. По оценке исполкома, в Луганске осталось 250 тысяч мирных жителей (половина населения). Обстрелы жилых районов продолжаются – реактивные снаряды из «Града» рвались в квартале Заречном (южный массив), также по данным очевидцев сильно повреждено здание «Укртелекома» в самом центре города. На восточной окраине Луганска – Вергунке, сутра идет бой. Слышны выстрелы и взрывы. Луганский международный аэропорт сегодня дважды был обстрелян боевиками из установок «Град».

Есть данные, что колонна из 30 танков с профессиональными экипажами, армейские грузовики с пушками, около 300 солдат вошли из России на территорию Украины в районе Червонопартизанска (Свердловский район).

Со стороны Российской федерации также были обстреляны позиции украинских пограничников у нас. пункта Дьяково (юг Антрацитовского района).

Донецкая область. Во время вчерашнего штурма окраин Донецка украинские батальоны «Шахтерск» и «Азов» уничтожили два блокпоста террористов, понесли потери и вернулись на подготовленные  позиции.

Ночью сепаратистами были обстреляны из минометов Кировский и Петровский районы Донецка. Боевики дважды подорвались на минах – у здания СБУ и на проспекте Мира.  К вечеру в Петровском районе начался бой.

Сепаратисты снова вывели из строя гидротехнические сооружения канала «Северский Донец – Донбасс» в районе Горловки, где был также взорван мост над каналом. В Донецк и Макеевку вода подается в сокращенном объеме. Отрезаны от водоснабжения нас. пункты Красноармейск, Селидово, Димитрово, Новогродовка, Угледар, Волноваха, Новотроицк,  Докучаевск, Торез, Шахтерск, Авдеевка.

Силы АТО отошли от Ясиноватой, чтобы не подвергать опасности обстрелов боевиками мирных жителей. В то же время, украинские военные разблокировали Ясиноватский железнодорожный узел.

Сильному обстрелу в течение всей ночи и дня подвергались жилые массивы г. Снежное. «Град» накрывал практически все районы города с огневых точек у 32-й шахты, со стороны Тореза и Рассыпного. Кроме того, обстрелян завод «Снежнянскхиммаш». Тяжелые бои идут в ближайших населенных пунктах Дмитровка, Победа, Латышево и в направлении стратегической высоты – Саур-Могилы.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: