Батальон "Айдар" снова хотят расформировать. — СМИ

Один из самых боеспособных батальонов «Айдар» вновь расформировывает Министерство обороны. Об этом сообщает «ТСН». Представитель СНБО Андрей Лысенко расформирования батальона не подтверждает. Ровно как и нет других сведений, подтверждающих приказ ведомства. Тем не менее, причины для подобного имеют место.

Тыловые офицеры обвинили «Айдар» в мародерстве и насилии над местным населением. В то же время командир батальона называет другие причины расформирования отряда. Он считает, что их активные действия кому-то не выгодны.

«Батальон очень ускоряет все ближайшие события и кому-то очень это не выгодно, кто-то хочет, чтобы батальон хотя бы остановился. С передовой меня забирают на эти доклады, на эти совещания, а кто-то сидит в тылу и клепает на батальон липовые дела», — сообщил «ТСН» по телефону командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук.

По мнению Informator’а, действительными причинами недовольства батальоном могут также служить несколько инцидентов.

Так, 15 июля во время осмотра дворов в селе Стукалова Балка Славяносербского района на даче у первого секретаря Луганского обкома КПУ Спиридона Килинкарова в присутствии понятых батальон обнаружил большой склад оружия. Тогда же командующий силами АТО в Луганской области, генерал-майор Игорь Воронченко, а также ряд нардепов от ПР и КПУ требовали немедленно покинуть дачу народного депутата.

25 июля Игорь Воронченко отдал приказ спецназу «Альфа» отбить военнопленных офицеров ГРУ РФ, кадыровцев и командира батальона «Восток» у батальона «Айдар». Дело едва не дошло до применения оружия, но все-же «Альфа» отступила.

Напомним, что 20 июня министром обороны уже был подписан приказ о расформировании батальона «Айдар». Тогда президент Украины Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию и заявил о недопущении такого хода событий.