Сводка событий восточного фронта Украины за 8 августа 2014 года (по данным Informator’а)

Друзья, хотим поделиться с Вами главными событиями прошедшей пятницы.

Очень важная новость – руководство Нацбанка Украины приняло решение отключить все свои системы Донецкой и Луганской областей и вывезти деньги из хранилищ, а также остановить все банковские операции в населенных пунктах, не контролируемых украинской властью. Это автоматически прекращает выплату пенсий, социальных пособий, зарплат бюджетникам.

Луганская область. В Луганске по-прежнему большая часть оставшихся горожан лишена возможности пользоваться электроэнергией, водой и связью. По данным Informator’а, в городе частично работают рынки, иногда подвозят продукты в магазины, но их очень быстро раскупают. Обстрелы жилых массивов не прекращаются. После прямого попадания в магазин АТБ на кв. Ольховском местные жители вынесли оттуда все оставшиеся продукты. Снаряды попали в 10-ю поликлинику, котельную и дом напротив школы №48 (кв. Левченко). Очевидцы говорят о попадании снаряда в дом 4 на кв. Мирном. По последней информации бойцы нацгвардии эвакуируют гражданских из домов, прилегающих к Вергунскому разъезду.

Продолжает работу гуманитарный коридор под контролем украинской армии и нацгвардии по маршруту Луганск – Счастье. На сегодня, за 11 дней существования коридора из Луганска было выведено около 4000 мирных жителей.

Днем под минометный обстрел попал г. Молодогвардейск (северный пригород Краснодона). Пострадали несколько гражданских объектов, погиб водитель «скорой помощи», ранена медицинская сестра.

Силы АТО заняли нас. пункты Миусинск и Пантелеймоновку (Дон. Область) неподалеку от Красного Луча. Очень важно, что теперь перекрыто важное направление снабжения боевиков техникой и наемниками из Донецка и Горловки на г. Снежное.

Пункт пропуска «Должанский» сегодня был занят сепаратистами. Напомним, после вчерашнего отхода десантников и частей погранвойск Украины в районе Червонопартизанска, Должанского и Дьяково  увеличилась протяженность российско-украинской границы, контролируемой боевиками.

Территорию погранзаставы и часть ПВО в пгт Меловое утром обстреляли со стороны России. Разрушена вышка, есть раненые. Кроме того, воздушное пространство было нарушено как минимум два раза российскими вертолетами и семь – беспилотными самолетами-разведчиками.

Через города Ровеньки и Красный Луч вновь свободно проследовали колонны военной техники. В составе – БТР, грузовые Уралы с артиллерийскими установками на прицепах. Вчера у г. Красный Луч было зафиксировано размещение 15 установок «Град».

Донецкая область. Областной центр все также находится под обстрелами боевиков. Боевые действия ведутся со стороны аэропорта, поселка шахты Абакумова, в Петровском, Кировском районах и г. Моспино (Пролетарский район).

Вновь подвергался обстрелам боевиков г. Горловка. Повреждены районы улиц Свердлова, проспекта Победы. автовокзала, прокуратуры. Очевидцы говорят о попадании снаряда в маршрутный автобус. Из поврежденного супермаркета «Фуршет» боевики выносят уцелевшие продукты.

Вне наших двух многострадальных областей – очень приятно отметить, что в Харькове приземлился  военно-транспортный самолет НАТО C-130 Hercules. Он доставил украинским военным и  пограничникам оборудование в рамках помощи от правительства Канады.

 

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: