Сводка событий восточного фронта Украины за 10 августа 2014 г. (по данным Informator’а)

Друзья, предлагаем Вам ознакомиться с главными событиями воскресенья.

Луганская область. Обстановка в Луганске остается напряженной – город в полной блокаде, нет света, воды, газа, связи. Не работают большие магазины, продукты завозят эпизодически на рынки и в ларьки. Люди готовят пищу на кострах. Город все также подвергается перекрестным обстрелам из тяжелого вооружения. Террористы размещают огневые точки прямо во дворах школ №24 и 42 (восточный жилой массив). Отдельные снаряды попали в дома на кв. Ольховском, Ленинского Комсомола, Южном – в дома и детсад №29 попала мина (все – южный жилой массив), в Каменном Броде у кинотеатра «Родина». Разрушен ресторан «Мансарда» на кв. Шевченко (центр города).

По данным Луганской областной госадминистрации, около 500 человек сегодня покинули областной центр, воспользовавшись «зеленым коридором». К сожалению, во время выхода мирных жителей в 12-45 его территория была обстреляна с позиций боевиков из «Градов», один человек погиб, один ранен.

На территории стадиона в центре г.Алчевска боевики установили несколько пусковых установок «Град» и три гаубицы. Позже по словам очевидцев наблюдалась передислокация техники.

Всю ночь южные пригороды Красного Луча подвергались перекрестным обстрелам со стороны Миусинска. Есть данные об обстреле нас. пункта Петровское к северо-западу от Красного Луча.

По данным Informator’а, минувшей ночью несколько колонн бронетехники боевиков прошли через г. Свердловск в направлении г. Ровеньки. В их составе – танки и БРДМ.

Донецкая область. С утра в Донецке были обстреляны дома в Киевском районе (ул. Маркова, Больница №18). Расстреляна газовая подстанция в Кировском районе, а также неподалеку завода «Топаз» и ТЦ «Амстор».

Появилось видео, подтверждающее перемещение в г. Донецк со стороны Макеевки колонны российских самоходных гаубиц «Гвоздика». Есть основания предполагать именно их участие в утреннем массированном обстреле города.

Украинские военные после трехдневных боев уже полностью контролируют Саур-Могилу. Эта высота доминирует над нас. пунктами Снежное и Торез.

Госпогрнаслужба Украины официально заявляет о том, что позиции украинских военных подвергаются обстрелам с территории Российской Федерации из РСЗО «Град» и тяжелой артиллерии. Речь идет об обстреле нас. пунктов Петровпавловка, Амвросиевка, Мариновка (Донецкая область) и Дьяково (Луганская область).

 

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: