Сводка событий восточного фронта Украины за 11 августа 2014 г.

Друзья, снова готовы представить Вам основные события первого дня недели.

Луганская область. Жители Луганска девятый день остаются в осадном положении – все так же нет электроэнергии, воды, медикаментов, ограничена продажа продуктов питания. Террористы стали обстреливать из минометов те немногие места, где луганчане могут «поймать» сигналы операторов мобильной связи. Ночью Луганск вновь был обстрелян из артиллерии – мы имеем данные о попаданиях в кв. Ленинского Комсомола, пос. Юбилейном.

Спикер СНБО Андрей Лысенко настоятельно рекомендовал жителям Луганска и Донецка покинуть областные центры, так как в ближайшее время запланирован их штурм силами АТО. Правда, каким образом это нужно сделать, чиновник не уточнил.

Вчера ночью из минометов сепаратистами был обстрелян пригород Лутугино – нас. пункт Успенка. По данным informator’а, боевики вели стрельбу из кузова автомобиля УАЗ. Есть пострадавшие среди мирных жителей.

Утром боевики обстреляли северный пригород Краснодона – Молодогвардейск. Повреждены жилые дома по ул. Ленина, Калинина и Свердлова. Погибла одна женщина.

Продолжается вооруженное противостояние у оккупированного боевиками г. Красный Луч. Вчера вечером сепаратисты, контролирующие транспортные развязки у Красного Луча, запретили местным жителям выезжать из города. Тактика бандитов прикрываться перед штурмом мирными жителями снова претворяется в жизнь. Сейчас бои проходят в районе Новопавловки. Также со стороны Красного Луча был обстрелян Миусинск, контролируемый украинскими военными.

Местные жители г. Свердловска вновь отмечают перемещение военной техники через границу с территории России. Так, сегодня ранним утром еще две колонны прошли через город. Основная концентрация боевиков отмечается в нас. пунктах Ровеньки и Червонопартизанск.

Донецкая область. Жилые кварталы Донецка продолжают находиться под обстрелами боевиков. Основные локации обстрелов в Кировском и Ленинском районах. Была обстреляна колония строго режима №124, есть жертвы. Заключенные вначале разбежались от обстрелов, но к вечеру 64 из 120 вернулись.

Донецкая облгосадминистрация сообщает о том, что на сегодня в области повреждены и разрушены 120 строений школ и детских садов, 12 вузов, 11 технических училищ. Начало учебного года таким образом теперь под большим вопросом.

Вчерашняя попытка штурма добровольческими формированиями г. Иловайск не принесла успеха. Батальоны «Донбасс», «Азов», «Шахтерск» и «Правого сектора» совместно с ВСУ. Мы имеем информацию о шести убитых и 12 раненых. Под шквальным огнем боевиков бойцы АТО с потерями отошли на прежние позиции.

По данным Госпогранслужбы Украины, ночью было осуществлено более 60 выстрелов по пункту пропуска «Успенка» (Донецкая область). Огонь велся с трех направлений, в том числе с территории России.

И наконец, еще одна хорошая новость – в Днепропетровской области задержан «народный мэр» г. Алчевска, член незаконного вооруженного формирования Николай Бойко. Надеемся, всем иудам будет воздано по заслугам.

 

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: