Российская гуманитарная автоколонна: помощь или вторжение (фото, видео)

Автоколонна МЧС РФ выехала из Подмосковья для доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса. Длина автомобильного конвоя (280 грузовых автомобилей) превышает три километра, его прибытие на границу с Украиной (Харьковская область) ожидается 13 августа в первой половине дня. Такое новшество в помощи Донбассу от России вызвало множество споров и мнений.

«РИА-Новости» сообщали об отправке автоколонны с 280 «КамАЗов», которые везут около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. Среди отправленных грузов — продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонн детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности


Автоколонна войдет в Украину в согласованной с Киевом точке. Об этом в интервью Financial Times сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Она [миссия] будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, согласованном с украинской стороной», — заявил Песков. 

По его словам, соответствующая договоренность с украинским правительством была достигнута в воскресенье, и военные не будут сопровождать автоколонну.

Гуманитар 07

Гуманитар 06

Гуманитар 05

Гуманитар 03

Гуманитар 02

Распространилось мнение о новом виде войск — «Гуманитарные войска» РФ. Пока нет достоверной информации, что же находится в самих грузовиках, такой вид помощи «братскому народу» вызывает большие опасения. Не секрет, что госграница с Россией не контролируется в некоторых местах уже 2 месяца. И именно через открытые участки почти каждые сутки наблюдают свободное передвижение военной техники и наемников из РФ.

Не исключается, что в Камазах возможно найти оружие, военную амуницию или даже военнослужащих РФ, переброшенных на территорию Украины для ведения открытой агрессии.

Можно посчитать случайностью недовольство лидера боевиков «ДНР» Гиркина и быстрое реагирование на него властей РФ. А ведь это может быть публичной циничной игрой между террористами и московской верхушкой.

Гуманитар 00

Интерес вызывает тот факт, что в распоряжении МЧС РФ только в нынешнем году закуплено 2660 автомобилей повышенной проходимости на базе КАМАЗ и 1240 грузовых автомобилей на базе ГАЗ-33081.

НО! Тем не менее, идущая сейчас без опознавательных знаков колонна из 280 КАМАЗов принадлежит Вооруженным Силам. Когда машины перекрашивали в белый цвет, на них еще были черные армейские номера.

Служащий российских войск, солдат Семен Борисов, говорит, что военные Камазы они перекрасили за пару суток. Примерно 300 штук.

Гуманитар 01

Вот кстати парни, которые перекрашивали Камазы.

Гуманитар 04

«Колонна отправилась из Алабино (где находится Таманская дивизия, а вовсе не база МЧС), со всех машин скрутили номера. Зачем? Украина заявила, что впустит колонну только через свои КПП в Харьковской области и с полным таможенным досмотром каждой машины. Как можно досматривать машины без номеров и каких-либо знаков отличия? Досмотрят, допустим, 200 грузовиков, а по Украине будут болтаться похожие друг на друга как две капли воды 1000 белых КАМАЗов без номеров. Как отличить досмотренные в присутствии Красного Креста от тех, что перейдут границу ночью через территорию, контролируемую совместно террористами и российскими пограничниками? И как понять, кого пропускать через зону боевых действий, а кого уничтожать как везущего нелегальный военный груз?», — пишет блогер Андрей Мальгин.

Вопрос не пропадает: ЗАЧЕМ гуманитарный конвой выехал именно из Наро-Фоминского района Московской области, где расположена Таманская 2-й гвардейская Таманская мотострелковая дивизия имени М. И. Калинина. Почему не на базе «МЧС» или другом месте НЕвоенного характера? 

Сообщается, что эта дивизия всегда находится в полной боеготовности и её состав сформирован таким образом, чтобы оперативно выдвинуться на выполнение боевой задачи. Несколько подразделений, входящих в состав дивизии, базируются сегодня в Крыму, таким образом Таманская дивизия — это, как нельзя лучше подходящее для оказания гуманитарной помощи братскому народу Украины, подразделение.

Таманская дивизия

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый сегодня заявил, что техника Российской Федерации, которая везет гуманитарную помощь, не будет передвигаться по территории Украины. 

«Мы не рассматриваем любое движение российских колонн по украинской территории. В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине «, — отметил он. 

В СНБО ранее заявили, что колонна является несанкционированной.

Informator продолжает следить за перипетиями, связанными с гуманитарных грузом из РФ и надеется, что этот груз окажется все-же необходимой помощью жителям Донбасса, которые выживают на территории, оккупированной террористами.