Лутугинского мэра-сепаратиста отпустили на свободу за «копеечный» залог

Мэра Лутугино Сергея Москалева, который ранее был задержан за причастность к сепаратистским движениям, в частности за организацию псевдореферендума 11 мая, отпустили под залог в 25 тысяч гривен. Об этом сообщил адвокат Андрей Корчевный.

«Это неадекватно низкая сумма залога, учитывая тяжесть совершенного Москалевым преступления. Сейчас идет война, его отпускают. А это значит, он может спокойно разгуливать на свободе и продолжать противоправную деятельность», — возмущен Корчевный.

В СМИ высказывают предположение, что такой исход дела наступил не без вмешательства родственников Москалева из областного МВД. Напомним, мэру-сепаратисту инкриминируют ч. 2 ст. 110 Криминального кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), что карается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Отношение представителей фемиды в Украине к сепаратистам начинает вызывать опасение. Напомним, Арсен Клинчаев и Александр Харитонов, которые стояли у истоков  сепаратисткого движения на Донбассе также не понесли заслуженного наказания.