Сводка событий восточного фронта Украины за 16 августа 2014 года (по данным Informator’а)

Друзья, знакомим Вас с основными событиями прошедшей субботы.

Луганская область. Ситуация в Луганске остается очень сложной. Мирное население вот уже 20 дней пытается выжить без света, газа, воды, связи, продуктов. Город находится под непрерывными хаотичными обстрелами сепаратистов. Полностью сгорел магазин «Эпицентр» на востоке. Также с востока – в Вергунке, идут непрерывные бои, в сети Интернет появились фото с украинским флагом на здании 2-го городского отделения милиции (Вергунский разъезд). Очевидцы говорят о постоянных ночных пожарах на восточных кварталах Луганска. Украинские войска несут потери – по предварительным данным, за три дня, с начала боев за Луганск, в батальоне «Айдар» насчитывается 9 погибших.

Силы АТО закрепились на позициях у южной границы Луганска – нас. пунктах Новосветловка и Хрящеватое. При этом под огневым контролем находится трасса Краснодон-Луганск, по которой до последнего времени к боевикам приезжали конвои с бронетехникой из России.

Не прекращается перемещение техники боевиков из Свердловска в направлении Антрацита.

В ходе рейда у г. Антрацит бойцы 30-й бригады уничтожили группу боевиков с эмблемами донского казачества. Кроме оружия, у каждого убитого мародера были найдены деньги и женские ювелирные изделия.

Донецкая область. Сам Донецк находится под постоянными перекрестными обстрелами. По информации Донецкого горсовета, погибло как минимум четверо мирных жителей. Петровский, Буденновский, часть Куйбышевского и Ленинского районов постоянно подвергались артиллерийским обстрелам.

Сегодня утром украинские военные заняли  нас. пункт Ждановка (в 10 км к северо-востоку от Донецка). Над поссоветом вывешен флаг Украины.

Госпогранслужба Украины заявляет о том, что с территории России как минимум трижды был обстрелян пограничный пункт пропуска Успенка. Огонь велся из РСЗО «Град», артиллерии и минометов. Потерь среди личного состава пограничников нет, но уничтожена инфраструктура пункта пропуска.

И, наконец – две хорошие новости. Владимир Семистяга, руководитель Луганской «Просвиты» после 45 дней пребывания в плену у сепаратистов, был освобожден и переправлен в безопасное место. Здоровья и долгих лет жизни Владимиру Федоровичу! И второе – в райцентре Новоайдар убрали памятник Ленину. Не разбили, не уничтожили, просто патриоты сняли скульптуру с постамента на центральной площади и теперь перенесут в другое, более подходящее место. Пример для многих!

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: