Как восстанавливать Донбасс?

Еще идут  тяжелые  бои за полное освобождение восточных регионов Украины, но уже сегодня нужно думать обо всех аспектах восстановления мирной жизни на Донбассе.

На повестке дня:

1.  Переформирование и чистка  ветвей власти, начиная от сел, поселков и заканчивая районными  и областными  центрами.

2.  Восстановление разрушенной инфраструктуры жизнеобеспечения Донецкой и Луганской областей.

3.  Разработка программы  помощи в восстановлении разрушенного жилья.

4. Разработка программы  восстановления обеспечения медицинской помощью, восстановление работы  образовательных учреждений в районах, пострадавших в ходе АТО.

5. Создание условий для восстановления экономики Донбасса и обеспечения трудоустройства населения.

И приступать к решению этих задач необходимо уже сегодня.

Для решения первой задачи необходимо срочное принятие Закона Украины о люстрации. Определение  четких критериев люстрации  является требованием  народа всей страны, но особенно важным оно является для Донбасса. Во всех ветвях власти Луганской и Донецкой областей не должно остаться ни предателей, ни коррупционеров.

Как показывает  исторический опыт нашей независимости, без жесткого контроля общественности на местах за процессом назначения областных и районных руководителей, в том числе  силовых, правоохранительных, судебных, фискальных  органов,  эта задача полностью  решена не будет. И контроль этот должен быть постоянным и действенным, потому что важно не только убрать тех, кто, пользуясь служебным положением, набивал собственный карман и  «портил жизнь» народу, который его кормил, но и не допустить, чтобы кто-либо  это делал сегодня или завтра.

Без решения первой задачи  не будет успешного выполнения программы восстановления инфраструктуры и разрушенного жилья, восстановления школ, колледжей, университетов, а также лечебных учреждений  в районах Донбасса, пострадавших во время боевых действий.  Средства, выделенные из государственного бюджета, международная помощь могут быть разворованы.

Скоро наступит время отопительного сезона. Взорванные боевиками котельные, разрушенные  тепловые, водные и электрические коммуникации, разбитые дома без крыш и окон – это то, что представляют сейчас многие города и поселки Донбасса.  Ресурсы и материальные заделы для экстренного восстановления разрушений должны создаваться государством уже сегодня.

И, конечно же,  необходима государственная программа по восстановлению экономики Донецкой и Луганской областей.  Возможно,  что самые смелые и рискованные проекты экономистов, позволяющие быстрыми темпами привлечь в регион инвестиции, должны быть собраны в  «пилотный»  проект.

Сейчас  необходимо понять, что есть возможность осуществить  самые амбициозные наработки, направленные не просто на восстановление  разрушенных, но далеко не самых передовых технологий и производств, а на создание высокотехнологичных предприятий.

Во многом, можно было бы использовать опыт Китая, когда в этой стране  после «культурной революции» преодолевали  технологический разрыв в тридцать-пятьдесят лет от передовых на тот момент  наукоемких производств.

Тем частным иностранным и отечественным инвесторам, которые будут  готовы за свой счет построить заводы и фабрики, которые бы выпускали продукцию самого высшего технологического инновационного  уровня и обеспечивали бы обучение персонала, соблюдение достойной заработной платы и социальных гарантий своим работникам,  на несколько лет  (в среднем от трех до пяти) давать полное освобождение от налогов.

По истечении льготного срока работы  контрольный пакет акций предприятия (не менее пятидесяти одного процента)  передавать в собственность государства.

Попадет ли строящееся предприятие в список, освобождаемых от налогов, решает экспертная комиссия из ученых и специалистов в данной области прикладных наук и  технологий.

Роль государств  – максимально способствовать привлечению и удержанию именно частных инвестиций путем «щадящей» налоговой политики и разумной программы государственной «дерегуляции», чтобы инвестор был уверен, что ему не потребуется платить необоснованные штрафы, тратить средства и время на преодоление бюрократических «рогаток», бесконечных разрешений или запретов,  ублажение чиновников.

Плюсы для подобного рода инвестиций на востоке нашей страны еще и в том, что здесь традиционно  сохраняется высокий процент технического образования,  существует  «техническая культура», сложились свои инженерные школы. В полной мере потенциал выпускников технических университетов и колледжей последние годы не используется. Многим специалистам с инженерными специальностями не находится места в сокращающемся секторе высокотехнологичного машиностроения.  «Пилотный» проект по созданию таких производств за счет привлечения частных инвестиций  позволил бы вывести на новый уровень и многие  высшие и  средние профессиональные учебные заведения.

Выпуск современной продукции, соответствующей европейский стандартам, позволил  бы постепенно менять  спектр экспортной продукции в пользу высокотехнологичных изделий, конкурентоспособных на мировых рынках.

До настоящего времени экспортная  продукция машиностроения Донбасса в большей степени  была ориентирована на Россию.  Использование различного рода запретов, ограничений и квот на ввозимую в страну продукцию является одним из методов давления руководством Российской Федерации на политику стран-экспортеров.  Расширение экспортного потенциала Украины – это тоже вклад в обеспечение независимости и политической самостоятельности страны.

Если не будет выработан четкий, сбалансированный и креативный план по восстановлению Донбасса, то задачи, стоящие перед Украиной после завершения антитеррористической операции,  могут лечь непосильным бременем на экономику страны, вызвать  определенную социальную напряженность в разных регионах Украины.  Надеюсь, что наше правительство задумывается об этом.

 

Александр Зубков специально для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: