Чего ждет Донецк. Дончанам придется сделать выбор

Донецк, славная столица шахтерского края, сегодня живет в ожидании. В ожидании неизвестности. Возможно, окончания боевых действий как в самом городе, так и регионе в целом. Однако что будет после этого, увы, ответить сложно.

Давайте предположим, к чему же нынешняя обстановка может привести жителей города.

Донецк  пережил уже несколько этапов истерии.

1. Нежелающие перемен украинцы.

Зимой 2014 года из Донецка, как и из других городов Донбасса, спонсировались и отправлялись поезда с «титушками» на Киев. Там представители востока Украины отстаивали права и мнения донецкой элиты, крепко засевшей в креслах министров и чиновников на уровне целого государства.

2. Неподдерживающие Майдан.

С окончанием трагических, но революционных событий в сердце Киева, дончане стали громче, хоть и лениво, возмущаться «произволом в государстве». При этом все разговоры заканчивались на кухне под стакан крепкого алкогольного напитка.

3. Активные протестующие.

В первых числах марта под покровительством определенных лиц появились протестанты и в самом городе. Они сделали пару попыток захватить здание областной госадминистрации. Появились первые возгласы о внезапной принадлежности Донбасса к России. Вместе с флагами Российской Федерации в руках парней, очень напоминающих гастролеров киевского Антимайдана. Также стали съезжаться и гости из соседних российских областей.

Тогда же стали просыпаться и патриотически настроенные жители Донецкой области. Но продлилось это недолго — до трагедии 13 марта на центральной площади города. Первая кровь — в столкновении активистов двух противоположных мнений о дальнейшей судьбе региона был убит украинский патриот. Стало понятно, что принятие решения Донбасса  о том как жить, не обойдется без жертв…

4. Сепаратисты.

Украина выучила новое слово. 6 апреля внутренние войска, оцепившие здание ОГА, не получив никаких указаний, пропустили внутрь толпу, кричащую «Россия» и водрузившую флаг «Донецкой народной республики» вместо нашего, украинского. Перегар под Донецкой ОГА от радостной толпы стоял не один день…

Небольшая горстка людей, по сравнению с общим числом населения Донецка, загорелась идеей отделения Донбасса от Украины. И горячим желанием соорудить свой Майдан, но «по-донецки».

5. Боевики.

Уже 12 и 13 апреля наступает новый этап эволюции в «республике». Райотделы МВД Славянска и Краматорска подверглись штурму российскими спецназовцами без опознавательных знаков под видом мирного населения. Теперь уже с настоящим боевым оружием. По области покатилась волна захватов административных зданий. Представители власти с опаской наблюдали за происходящим. Адекватным жителям области не хватило смелости и опыта в организации отпора творящемуся беспределу, а также малейшей помощи от власть имущих. Города все больше наполнялись оружием.

6. ДНРовцы.

11 мая состоялся «референдум». О  результатах сообщили из Москвы за пару дней до его проведения — «89% населения Донецкой области хотят независимости». От кого? Какой? Зачем и насколько это возможно, а также что это может принести жителям города — не обсуждалось. Массовый психоз логике не поддавался. Теперь «Дамбасс независим» и точка. Новоявленные и никому неизвестные «народные» губернаторы и мэры выполняли указания России, хоть и негласно, но очевидно.

7. И, наконец, террористы.

Слишком долго украинская власть пыталась навести порядок на востоке страны. Вследствие преступного бездействия нашей власти новоявленные «республики» превращают «ДНР» и «ЛНР» в типичные террористические организации. Эти товарищи уже спокойно применяют похищения, избиения, угрозы и пытки людей. Украинские патриоты вынуждены спасаться бегством с территории Донецкой и Луганской областей. Донбасс окутывает страхом и неизвестностью. И, чем дальше, тем хуже — банальный бандитизм, убийства и вооруженные разборки становятся нормой.

8. ВОЙНА…

Всё, она пришла. Поздно жалеть о прошлом, несделанном и допущенном. Начинается вялая антитеррористическая операция. Она еще больше добавила невнятности и сомнений в умы жителей донецкого региона. Мнения разделяются. Часть из них абсолютно невыполнима и нелогична. Но живет и крепнет. Нелепые идеи сепаратизма приобретают очертания твердых и нерушимых убеждений: «Мы, с оружием в руках — мирные жители», «Украинская Хунта засылает карателей на нашу землю», «Россия нас спасет» и «Путин — супергерой».

Можно лишь сделать вывод, что людям, не научившимся думать, придется таки начать это делать. Но в уже совсем других, по-настоящему военных условиях: смертельных, ужасных, страшных, кровавых и беспощадных.

Война ведь не так уж плоха, если взглянуть на нее под другим углом. И, похоже, жителям Донбасса она была необходима. Война заставляет людей упрощать все, в том числе и свои чрезмерно сложные, а порой, слишком отстраненные от действительности суждения.

И, главное, не оставляя шансов на попятную, заставляет делать ВЫБОР!

Выбор в принадлежности к нации.

Выбор — стать человеком или зверем.

Выбор — быть разумным или оставить примитивное мышление, притом, чужое и навязанное извне.

Что же выберут жители Донецкого региона и его столицы, в частности? Сколько еще ужасов войны нужно прочувствовать на себе дончанам, чтобы для себя определить свою судьбу? Когда же они постараются, в конце концов, увидеть суть тех обыденных слов как «Воля», «Свобода», «Родина», «Жизнь»?

Война дает очень много пищи для размышлений. И напрямую приводит к вопросу: стоит ли вообще жить, а если стоит, то КАК и ЗАЧЕМ?

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: