Дайджест событий восточного фронта Украины за неделю (11-17 августа 2014)

Друзья, предлагаем Вам сводку основных событий прошедшей недели.

Без сомнения главной новостью недели является полная блокада города Луганска силами антитеррористической операции (АТО). Ранее мы сообщали, что украинские военные полностью контролируют северный въезд в Луганск со стороны г. Счастье, северо-западный по Бахмутской трассе со стороны пос. Сабовка, западный въезд от Веселой Тарасовки – трасса Алчевск-Луганск, при этом Алчевск пока остается в руках сепаратистов.

В четверг 14 августа украинские десантники продвинулись в сторону областного центра с юга – по краснодонской трассе, заняли пос. Новосветловка. Тем самым они отрезали боевиков от снабжения техникой и живой силой со стороны РФ через КПП Изварино. В пятницу-субботу наши военные закрепились на позициях, держат трассу под огневым контролем и ведут с сепаратистами бои за пос. Хрящеватое – следующий нас. пункт по направлению к Луганску. Сепаратисты не прекращают попытки вернуть позиции, субботу и воскресенье вели постоянные обстрелы из «Градов» с территории пос. Краснодон и г. Молодогвардейска, а также из Луганска со стороны ВВАУШа. По данным informator’а в поселке Хрящеватое повреждено большинство домов.

К субботе украинские военные замкнули кольцо вокруг областного центра. Силы АТО вошли в Луганск с востока и заняли Вергунку – окраину Луганска, водрузили украинский флаг над местным отделом милиции. Источники informator’а говорят о взятии силами АТО областной больницы. Это уже территория Луганска, она примыкает к юго-западному выезду на Луганский международный аэропорт.

Сам областной центр уже две недели находится на осадном положении. В Луганске нет электричества, питьевой воды, газа, мобильной и стационарной связи, большие проблемы с подвозом хлеба и других продуктов. Новость недели – с понедельника террористы стали обстреливать из минометов те немногие места, где луганчане могут «поймать» сигналы операторов мобильной связи. Кроме того, боевики обстреливают Луганск как со стационарных, так и с передвижных огневых позиций. Очевидцы отмечают, что зачехленные орудия и минометы приезжают в жилые кварталы и открывают огонь, в ожидании ответа со стороны ВС Украины.

В основном под атаки боевиков попадают три направления – восток города (Вергунка, кварталы Волкова, 50-летя Октября), район ВВАУШа, а также пос. Юбилейный (западный выезд из Луганска). В пятницу был разбомблен областной психоневрологический диспансер.

Нацгвардия и регулярные украинские войска совместно с Луганской областной государственной администрацией организовали еще 29 июля для гражданских лиц «Зеленый коридор» из областного центра в Счастье. Коридор находится под контролем украинских военных и каждый день становится спасением для 300-350 человек и сотни автомобилей. Им уже воспользовалось до 8 тысяч мирных жителей.

Боевики в среду 13 августа очень серьезно обстреляли село Переможное (южный пригород Луганска) со стороны Краснодона. Этот населенный пункт непосредственно примыкает к Луганскому международному аэропорту, который безуспешно пытаются штурмовать боевики все время оккупации. Также практически ежедневно подвергается обстрелам сам аэропорт.

Во вторник 12 августа силы АТО освободили нас. пункты Камышеваха и Калиново (под Попасной), вплотную подошли к г. Первомайску. Именно линия Первомайск-Стаханов-Брянка-Алчевск на сегодня является основой обороны боевиков на западе Луганской области.

Красный Луч и Антрацит находятся под сильным давлением украинской армии и самообороны. Жители этих городов находятся под постоянными перекрестными обстрелами как боевиков так и украинской армии.

Постоянно перемещаются колонны военной техники из России в Украину через участки границы, контролируемые боевиками. Так, в понедельник и пятницу колонны бронетехники и зачехленных военных Камазов прошли через Червонопартизанск и Свердловск. В пятницу 15 августа через пропускной пункт «Изварино» со стороны РФ ночью вошла колонна из 70 единиц военной техники, в составе которой 50 БТРов, крытые грузовики. Этот факт был отмечен даже иностранными наблюдателями. Президент Украины Петро Порошенко почти сразу заявил, что большая ее часть была уничтожена украинской артиллерией. Здесь же утром в воскресенье 17 августа во время выполнения боевого задания по уничтожению колонны бронетехники сепаратистов был сбит украинский истребитель МиГ-29. Пилот успел катапультироваться и эвакуирован спасателями. Около 100 единиц бронетехники ночью были замечены в воскресенье в Ростовской области. Машины передвигались по направлению к пограничному КПП Изварино. Мы предполагаем, что колонна в ближайшее время может зайти на территорию Луганской области для помощи террористам.

Жилые кварталы Донецка также продолжают находиться под обстрелами боевиков, хотя ситуация в Донецке более контролируема по сравнению с Луганском. Основные локации обстрелов находятся в Кировском и Киевском, петровском, Ленинском районах, г. Моспино. К вечеру воскресенья горсовет Донецка объявил жителям, что необходимо запасаться питьевой водой, так как из-за обстрелов повреждены как сами водопроводы, так и электрическая часть подстанций.

К воскресенью силы АТО наконец-то полностью взяли под контроль город Ясиноватая. Ранее военные вошли в город, но вынуждены были его покинуть из-за угроз боевиков мирному населения. В субботу утром утром украинские военные заняли  нас. пункт Ждановка (в 10 км к северо-востоку от Донецка). Над поссоветом вывешен флаг Украниы.

Пока остается проблемным г. Горловка: он плотно оккупирован боевиками, сюда стянуто большое количество бронетехники и живой силы сепаратистов, по сути, Горловка превращена в мощный укрепрайон. Взорваны все мосты вокруг города, местное население сепаратисты держат в страхе, постоянно обстреливая жилые кварталы из «Градов» и артиллерии. Украинские части пытаются аккуратно окружить Горловку. Так, в понедельник силы АТО заняли г. Углегорск к востоку от города. Причем, отходя, сепаратисты взорвали школу и мост.

В воскресенье утром отключилась высоковольтная ЛЭП, подающая электричество в г. Горловка. шахты им. Ленина и им. Калинина ГП «Артемуголь». Под землей остались 9 шахтеров, ведутся работы по выводу горняков на поверхность. Также по причине отсутствия электроснабжения остановил свою работу крупнейший в Европе коксохимический завод – Авдеевский.

В четверг 14 августа боевики обстреляли Зугрес (нас. пункт между Харцизском и Шахтерском). Констатируют от 15 до 20 погибших, повреждены жилые дома и другие строения. В воскресенье вечером террористы обстреляли из артиллерийского оружия город Харцизск.

Госпогранслужба Украины заявляет, что  всю неделю, каждый день осуществлялись обстрелы расположений погранвойск с территории России. Огонь велся из РСЗО «Град», ствольной артиллерии и минометов, гранатометов по пунктам пропуска Победа и Успенка (Донецкая область).

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: