Ситуация с водоснабжением в Донецкой области на 18 августа

По состоянию на 18 августа 8 из 17 фильтровальных станций КП «Вода Донбасса» остановлены. В зону интенсивных обстрелов попадают основные объекты водоснабжения – канал Северский Донец-Донбасс, Южно-Донбасский водопровод, фильтровальные и насосные станции, линии электропередач.

17 августа в 6.00 обесточена насосная станция «Приканальная», в результате остановлены Горловские фильтровальные станции №1 и №2 города. Горловка, Дзержинск без воды.

В этот же день в 7.00 обесточена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода, в результате чего остановлены Великоанадольская и Красноармейская фильтровальные станции. В результате прекращена подача воды в Волноваху, Докучаевск, Угледар и рядом расположенные поселки, а также в Красноармейск, Димитров, Селидово, Горняк, Украинск, НовогродовкуНоводонецкое.  

17 августа в 18.40 была обесточена Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция. В результате на город  Донецк полностью прекращена подача воды. Напомним, Донецкая фильтровальная станция остановлена 30 июля, так как были повреждены объекты станции, из-за угрозы жизни персонал был эвакуирован, поэтому в Авдеевке по-прежнему нет воды.

Также 17 августа в 18.25 полностью обесточен город Енакиево, в результате все объекты водоснабжения и водоотведения, а также две фильтровальные станции – Волынцевская и Енакиевская не работают. Вода не подается в Енакиево, Углегорск, Дебальцево, Кировское, Ждановку  и близлежащие поселки.

В сокращенном режиме вода подается в Амвросиевке по причине выхода из строя Белояровского водозабора.

Также в сокращенном режиме вода подается в Макеевку, Шахтерск, Торез, соответственно Иловайск.

В Славянск, Краматорск, Дружковку и близлежащие поселки вода подается по ранее согласованным с местными органами власти графикам.