В ходе боев за Иловайск взят в плен выходец из Сербии

В результате штурма г.Иловайск Донецкой области силами АТО, был взят в плен выходец из Сербии. Террорист Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, является уроженцем города Банська Быстрица (Сербия). У боевика был обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны. Об этом сообщает советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Мирослав Рохач рассказал военным, что был минометчиком у террористов. Обстреливал украинских военнослужащих боевик якобы по убеждениям, а не как наемник. Выходец из Сербии пояснил, что в Иловайске воевали и другие сербы, но ему не известно, остались ли они живы в ходе операции сил АТО.

«Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского союза, воюющих на стороне террористов. Меру его вины определит суд», — пишет Антон Геращенко на своей странице в социальной сети.

Напомним, в рядах террористов ЛНР и ДНР на ряду с российскими наемниками воюют радикально настроенные сербы-четники из отряда Братислава Живковича под названием «Йован Шевич«.

Как сообщалось ранее, 18 августа батальон «Донбасс», отдельная рота батальона «Днепр», 2-й взвод батальона «Азов» при поддержке бронетехники ВСУ вели тяжелые бои на подступах к Иловайску. Сначала «Днепр» и «Азов» закрепились на подступах к городу. Ударные части «Донбасса» до 19:00 взяли под контроль восточную часть города. Сейчас силами АТО контролируется более половины города.