Сводка событий восточного фронта Украины за 17 августа 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, представляем Вам наиболее важные новости текущего понедельника.

Луганская область. Минувшая ночь в Луганске была более или менее спокойной, но эпизодические выстрелы все же звучали. Повреждены дома в районе Медгородка, 33-й школы, ВВАУШа – это южная окраина Луганска, выезды на аэропорт и Новосветловку. После обстрелов загорелся центральный рынок и здание Ленинского райисполкома. Кроме того, под обстрелами террористов места, где еще остались сигналы мобильных операторов. Проблемы с электричеством, водой и связью не исчезли. Большая часть города не имеет возможности пользоваться бытовым газом.

Утром сепаратисты из «Градов» и ствольной артиллерии обстреляли колонну гражданского населения у нас. пунктов Хрящеватое и Новосветловка к югу от Луганска. Это произошло во время вывода беженцев под контролем украинских военных на автомобилях с белыми флагами. Большое количество жертв среди мирного населения, в том числе погибло много детей.

Informator’у сообщают, что украинские танки вошли в Станицу Луганскую и продвигаются дальше в сторону Луганска. При этом, боевики занимают господствующую высоту, оборудованную бетонными дотами. Обстрелы с этой высоты сегодня привели к повреждению детского сада и жилых домов в Станице Луганской.

Есть информация о массированных обстрелах населенных пунктов на юге области – Красный Луч, Антрацит, Христофоровка, Миусинск, Свердловск, но точных данных у нас, к сожалению, нет.

Сегодня днем очевидцы отметили перемещение колонны военной техники со стороны России через г. Суходольск. В ее составе – 17 армейских грузовиков, 2 Уаза, бронированная машина, 8 артиллерийских орудий. Техника была без номерных знаков, управляли ею «зеленые человечки» характерной внешности.

Донецкая область. Впервые за последние дни ночь в Донецке прошла относительно спокойно. С утра слышались отдаленные залпы из тяжелых орудий. Коммунальные службы и аварийные бригады работают по восстановлению повреждений. Напомним, вчера вечером в областном центре была отключена подача питьевой воды.

Силы АТО блокировали Иловайск, ключевой пункт обороны сепаратистов к западу от Донецка. К ночи сегодняшнего дня бойцы батальона «Шахтер» вошли в город, по некоторым сообщениям половина Иловайска уже освобождена.

Тяжелые бои ведут силовики в районе Савур-Могилы, отбивая многочисленные контратаки террористов. На сегодня высоту контролируют части вооруженных сил Украины.

Вчера вечером и в ночь г. Кировское (к северу от Шахтерска) дважды подвергался артобстрелам сепаратистов. Во время первого обстрела пострадали промплощадка шахты «Комсомолец Донбасса», шахта полностью обесточена. Второй обстрел пришелся по жилым домам, данных о пострадавших нет.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: