За месяц террористы нанесли убыток угольной промышленности на 297 млн грн — замминистра энергетики

Из-за военных действий на Донбассе только в июле угольная отрасль Украины недополучила 297 млн грн, однако зарплаты шахтерам выплачиваются государством в полном объеме. Об этом сообщает УНН со ссылкой на первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова.

«Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работает от 30 до 35 шахт в сутки. Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена. В итоге мы только в июле потеряли 297 миллионов гривен, не добыли 315 тысяч тонн угля к плану. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряно», — отметил Зюков.

Тем не менее, по его словам, заработная плата шахтерам выплачивается исправно и в полном объеме. Так как областные управления Госказначейства не работают ни в Донецкой, ни в Луганской областях, оформление документов переведено в города, где стоит украинская армия. В Донецкой области это Селидово и Красноармейск — туда будут приезжать с документами с шахт, а потому уже после оформления зарплату начислят на карточку каждому горняку. Более сложная ситуация, по словам Зюкова, наблюдается в Луганской области.

«Там везде в угольных регионах война. Думаем перевести оформление в Сватово, хотя все могут и не доехать туда», — отметил чиновник.

Напомним, на Донбассе из-за террористов остановлена работа на ряде шахт. Кроме того, профсоюз горняков Украины высказал опасение, что затопление шахт на Донбассе может привести к отравлению питьевой воды.