Против активистов, вывесивших флаг Украины в центре Москвы, возбудили уголовное дело – СМИ (имена, фото)

Стало известно, что активисты, задержанные за покраску звезды на вершине сталинской высотки в Москве, являются гражданами России. В сети появились их имена и фотографии.

«Злоумышленниками» и «вандалами», как их окрестили российские СМИ оказались московские парашютисты: 33-летний Александр Погребов, 25-летний Алексей Шилокожухов, 26-летняя Евгения Короткова и 35-летняя Анна Лепешкина. Последняя, кстати, известная бейсджамперша – девушка профессионально занимается прыжками с высоток.

X2EfA-v_Z3g

38UbXlZEcyI  cLcdPLf3ga8

YW-hqfkwKfM

По факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм», который карается лишением свободы до трех лет. Эта информация разлетелась в соцсетях. Под фотографиями активистов украинцы оставляют благодарственные надписи за мужественный поступок.

Безымянный

Инцидент также привлек внимание известного украинского телеведущего Евгения Комаровского. Размышляя на тему вандализма и осквернения, он отметил, что в данном случае эти определения неуместны.

«Вот и непонятно: они ведь не свастику нарисовали, а всего лишь добавили немного синей краски так, что получили цвета флага братского народа, такого знаете ли братского-братского, братского настолько, что для него ничего и никого не жалко. Каким образом флаг братского народа (забота о котором вот уже полгода — задача номер один) может быть признаком того, что вас пытаются «опозорить, подвергнуть поруганию, унижению, запятнать…»?… А в общем жаль ребят. Ну похулиганили малость… А наказывать придется от души, образцово-показательно, — чтоб другим не повадно было…», — пишет Комаровский.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: