A la guerre comme a la guerre

Иногда создается впечатление, что многие руководители  государств  Западной Европы и политические лидеры континентальной части стран ЕС  страдают от ослабления зрения и плохого слуха. Уже хочется в самое ухо кричать: в Луганской и Донецкой областях  наблюдается прямое военное вторжение  вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины и  использование этих сил и российского  стрелкового и тяжелого  вооружения, техники, зенитно-ракетных комплексов в боевых действиях против украинской армии, батальонов МВД и Национальной гвардии. Назовем события на востоке своим настоящим именем: идет война за независимость Украины.  Агрессор, желающий разрушения украинского государства – Российская Федерация. Война настоящая, полномасштабная.

А вот глава МИД  Германии,  Франк–Вальтер Штайнмайер этого не видит и  все еще считает, что важно  любыми путями избежать прямого военного столкновения России и Украины.

Ведь Владимир Путин отрицает участие   кадровых военнослужащих  ВС России в боевых действиях в Украине, отрицает  поставки   бронетехники и артиллерийско-ракетных систем, да еще ежедневные, да еще колоннами, следовательно этому нужно верить.

И хотя украинское политическое и военное руководство заявляют, что такое присутствие и такие поставки есть, представляют мировому сообществу вещественные   доказательства, но голос руководства Украины  игнорируется.

По данным украинских военных экспертов численность российских войск,  принимающих непосредственное участие в боевых действиях на нашей территории  против наших силовиков, составляет от трех до четырех тысяч человек.

А вся российская группировка, воюющая с Украиной, включая войска, которые безнаказанно с территории России обстреливают украинские войска, военные части, занимающихся сбором разведданных (радиотехническую, артиллерийскую разведку, операторов беспилотных самолетов-разведчиков, диверсионно-разведывательные подразделения), войска ПВО, связистов, снабженцев, тылового охранения, составляет не менее двадцати тысяч человек.

Техника, поступающая из России, с марша вступает в бой. Экипажи танков, наводчиков систем залпового огня «Град» невозможно обучить в  течение пары часов, следовательно, сотни единиц бронетанковой и артиллерийской техники прибывают  с укомплектованными  экипажами и обслуживающим персоналом.

Сильнейшие страны мира, поддерживающие политически Украину, по-прежнему отказывают нашей стране в поставках высокоточного оружия, необходимого для предотвращения потерь мирного населения при освобождении городов Донбасса.

Украине вообще отказывают в помощи оружием.

Но нас призывают для предотвращения гибели мирного населения прекратить военные действия и  сесть за стол переговоров с террористами.  Итогом этого будет ситуация, наблюдаемая более двадцати лет в Приднестровье. Формально Приднестровье  — часть Молдовы, а фактически —  регион, политически, идеологически и в военном отношении полностью подчиненный России.

Мы просим помощи, которая поможет нам победить в этой войне, но при этом сохранить жизни  сотен мирных граждан, попавших в зону АТО. Нам предлагают путь, ведущий к  потере еще одной части территории, консервированию конфликта на востоке страны на годы, но позволяющий Западу не вступать в открытую конфронтацию с Россией.

Нас успокаивают: санкции работают, и через несколько лет Россия вынуждена будет изменить свою позицию.

А пока Россия пытается переломить ситуацию на Донбассе в свою пользу. За последние полторы недели, начиная с 10 августа, было переброшено на территории, контролируемые российскими оккупантами и местными террористами до двухсот пятидесяти единиц бронетехники, до ста единиц орудий,  реактивных систем залпового огня, минометов. У самых границ с Украиной развернуты системы ПВО, на основе комплексов «Бук», «Оса», Стрела-10». Эти системы могут сбивать самолеты украинской военной авиации на территориях Украины, расположенных близко к границе. А  доказать  причастность российских военных будет не так уж и просто.  Всему миру покажут смелых «ополченцев», которые сбивают  украинские самолеты. Вместе с техникой перебрасываются и военнослужащие. За последние дни из России  зашло их более тысячи.

Цель  попыток контрнаступления – разблокировать Луганск, Донецк, вновь захватить южные районы Донецкой области (Снежное, Шахтерск) и выйти к Мариуполю, важному портовому и промышленному центру.

Программа минимум – удержаться в  районах, что контролируются террористами и российскими войсками, законсервировать ситуацию «управляемого хаоса» на востоке Украины, одновременно  подрывать  экономическую составляющую обороны нашей страны, максимально ослабить государство.

Слабая держава с «падающей» экономикой,   страна, стоящая, в прямом смысле, на грани замерзания будущей зимой, не будет способна к достойному сопротивлению. Ей будет ни до Донбасса, ни тем более до Крыма.  Ей можно будет навязать любые условия. На такой сценарий развития событий надеется Россия.

Но, если  наши бойцы выдержат, не отступят, а  наоборот, перемалывая эту гигантскую военную машину российских  вооруженных сил, пойдут вперед, то, скорее всего, начнет «пробуксовывать» и разваливаться  вся  военная стратегия России в этой войне, основанная на великодержавной мании величия и абсолютной уверенности в   неспособности Украины  к военному сопротивлению.

В начале этой  военной кампании многие из российских солдат были уверены, что воюют они против американского, ну, в крайнем случае, — польского военного спецназа, потому что, искренне верили:  не умеют украинцы  воевать, а уж побеждать российских солдат не смогут и подавно. В самой России многие ее граждане по-прежнему в это верят.

Но те, кто столкнулся с нашими воинами на поле боя, поменяли свою точку зрения.  Уже не раз  российским военным аналитикам приходилось искать объяснения успехов украинской армии в этой войне. В честных  аналитических обзорах читается одна мысль:  у украинцев более сильная мотивация.

Возможно, понимая это и не прекращая войну, Владимир Путин решает еще одну задачу: максимально уничтожить пассионариев не только нашей, но и своей страны.  Во время  будущих неизбежных волнений на Руси  ему не нужны активные,  внесистемные и  зачастую  криминальные  люди, которые  могут привести к падению режима.

Впрочем, это  проблемы страны, добровольно  позволившей своему руководителю  превратить граждан в подданных. Наша задача – заставить убраться из нашей страны российские вооруженные формирования и банды  их пособников.

Мы верим в наших солдат, мы верим в нашу победу. Ребята, храни вас Господь.

 

Александр Зубков специально для Informator»a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: