В Донецке боевики заминировали культурный центр "Изоляция"

В Донецке боевики захватили и заминировали территорию культурного центра «Изоляция». Об этом сообщается на официальной странице центра в Фейсбуке. «Боевики ДНР, под командованием командира по кличке Монгол, захватили территорию IZOLYATSIA. Platform for Cultural Initiatives. и заминировали её», — говорится в сообщении. 
Крупнейшая в Донецке культурная институция оказалась под угрозой уничтожения, а арт-объекты и личные вещи сотрудников – в руках боевиков. 

Также на сайте «Радио Свобода» присутствует интервью с арт-критиками и основательницей «Изоляции» Любовью Михайловой про обстановку в культурном центре и о его будущем.

«Люди, которые заходят туда с оружием, человека без оружия рассматривают как человека без аргументов. Когда они зашли туда, мы сказали, что мы арт-центр, у нас осталось огромное количество арт-объектов, они не представляют для вас ценности, дайте нам их эвакуировать. Нам было жестко обещано, что ничего не будет тронуто. Мы им отдали все ключи, потому что сопротивляться бесполезно, на следующее утро мы обнаружили элементарные факты мародерства: выбиты двери, несмотря на то что были ключи, взломаны сейфы, какая-то небольшая касса в кафе, алкоголь: мы видели, что люди в нетрезвом состоянии… Договариваться о чем-то с этими людьми сложно».

«Наша мечта – в конечном итоге, сделать проект Донецка будущего, смены элит, – говорит Любовь Михайлова. – Мы не хотим, чтобы был растерян потенциал, который этот регион имел».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: