Донецкий "парад" пленных. Спецоперация информационной войны

Дегуманизация противника – это жесткий прием информационной войны — это очень плохо и не от хорошей жизни.

А тут противник делает такой царский подарок — берет, и сам дегуманизирует себя. Вряд ли от гениальной прозорливости, скорее северный сосед использовал «втемную».

Никого еще не победили, ДНР сжимается, несмотря на усилия псковских десантников, но парад с пленными провести догадались. Если верить российским источникам, действо было организовано неким «политуправлением армии ДНР», в котором помимо «пиарщиков-креативщиков» явный перебор «писателей» фантастов альтернативщиков -имперцев и прочих «реконструкторов».

3

Сюжет с украинскими пленными активно тиражируют российские СМИ. Очевидные цели этой спецоперации – альтернатива киевскому параду, повысить градус взаимной агрессии между украинскими регионами, посеять больше ненависти к жителям Донбасса и насолить президенту Порошенко, собирающемуся на переговоры с Путиным в Минске — эти цели частично достигнуты. Соцсети уже взорвались негодованием и призывами к лишению гражданства пособников сепаратистов, к бомбардировкам боевиков в жилых кварталах Донецка и отказу от каких-либо переговоров с Москвой.

То, что у ДНР есть пленные — не признак их преимущества. Не сильно это как-то влияет на обстановку на фронте. Гитлер в 1944-м году мог хороводить миллионные парады с пленными узниками концлагерей.

Международное право — плевать!

Знущання над нашими у Донецьку 24.08- це точка неповернення.

До цього ми вважали, що маємо справу з терористами.

Але тепер ясно — це варвари .

Павел Климкин, глава МИД Украины

Непризнанное квазигосударство «самопровозглашённая» ДНР после трагедии с малазийским «Боингом» добавила себе баллов в очередном игнорировании норм международного права.

Женевская Конференции (1929 года) о «Защите военнопленных от оскорблений и любопытства толпы» Источник: ЦХИДК. Ф. 1/п, оп. 21а, д. 47, л. 22-48.

Статья вторая

«Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, но отнюдь не отдельной воинской части, взявшей их в плен. С ними надо постоянно обходиться человечно, в особенности защищая от насилия, оскорблений и любопытства толпы.

Меры репрессий в отношении их воспрещаются.

Статья третья

Военнопленные имеют право на уважение их личности и чести. Женщины пользуются правом на обхождение во всем соответствии их полу. Пленные сохраняют свою полную гражданскую правоспособность.»

Создается стойкое ощущение , что «строители» непризнанной ДНР находятся в пар аллейной действительности и даже не в 21 веке и даже не на планете Земля!

Что позволено Юпитеру?!

Примкнутые штыки охотничых карабинов СКС 7,62-мм (самозарядный карабин Симонова образца 1945г) у идущих не в ногу «ополченцев» и «ополченок», овчарки по бокам заложников, поливальные машины следом- вот вам реконструкция марша пленных немцев 17 июля 1944 года в Москве!

17 июля 1944 г.№ 763-Б

Совершенно секретно экз. № 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

товарищу СТАЛИНУ И. В.

НКВД СССР докладывает о результатах конвоирования через город Москву немецких военнопленных, захваченных войсками Красной Армии 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

Движение колонн военнопленных с Московского ипподрома началось ровно в 11 часов утра сегодня, 17 июля, по маршруту: Ленинградское шоссе, улица Горького, площадь Маяковского, Садово-Каретная, Садово-Самотечная, Садово-Черногрязская, улица Чкалова, Курский вокзал и по улицам: Каляевской, Ново-Слободской, 1-й Мещанской. По этому маршруту прошло 42.000 военнопленных, в том числе колонна военнопленных генералов и офицеров численностью 1.227 человек, из них 19 генералов и 6 старших офицеров (полковники и подполковники).Движение колонн военнопленных на этом маршруте продолжалось 2 часа 25 мин.

Вторая часть колонн военнопленных прошла от площади Маяковского по улицам: Большая Садовая, Садово-Кудринская, Новинский бульвар. Смоленский бульвар, Зубовская площадь, Крымская площадь, Большая Калужская улица, станция Канатчиково, Окружной железной дороги. По этому маршруту прошло 15.600 военнопленных и движение колонн продолжалось 4 часа 20 минут.

Колонны шли по фронту 20 человек.

Движением колонн руководил командующий Московским военным округом генерал-полковник АРТЕМЬЕВ.

К 19 часам все 25 эшелонов военнопленных были погружены в вагоны и отправлены к местам назначения.

Из общего количества проконвоированных через город 57.600 военнопленных 4 человека были направлены в санлетучку ввиду ослабления.

При прохождении колонн военнопленных население вело себя организованно.

При прохождении колонн военнопленных со стороны населения были многочисленные восторженные возгласы и приветствия в честь Красной Армии, нашего Верховного Главнокомандования и в честь генералов и офицеров Красной Армии. Было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру», «Смерть фашизму», «Сволочи, чтобы они подохли», «Почему вас не перебили на фронте» и т.д.

Улицы города по прохождении колонн военнопленных были соответствующим образом очищены и промыты.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Союза ССР Л. БЕРИЯ

АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.500. Л.59v60. Подлинник.

 

О поливальных машинах

Немцев перед маршем по улицам Москвы собрали на стадионе «Динамо» и на Московском ипподроме. Их накормили кашей с салом и выдали по порции хлеба. В марше не участвовали раненые или больные. Даже на фото и кинохронике видно, что нет ни одного в бинтах или босиком. Лица не измученные, надменные и холеные у генералов и офицеров, солдаты смотрят вокруг без страха.

1

«Шествие 57 тысяч немцев по улицам Москвы имело незабываемое зрелище, — пишет спустя 70 лет немецкий Spiegel. – Во главе шли высшие офицеры. Многие солдаты страдали от диареи, поскольку были накормлены после нескольких дней голодания. За ними ехали поливальные машины».

57 тысяч немцев 12 часов в строю , в оцеплении — это не 50 заложников для телекартинки!

Гигиена и санитария, знаете ли, и никакой патетики и никакого символизма!!!

Юрий Иванов, военный историк, специально для Informator’a

 

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: