СБУ: действия российских десантников рассматриваются в соответствии с Законом "О борьбе с терроризмом"

Действиям задержанных российских военнослужащих 98-й дивизии ВДВ на территории Украины будет дана правовая оценка. Следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по уголовным производствам, внесенных в Единый реестр досудебных расследований по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины и ч.1 ст.263 УКУ. Об этом на брифинге сообщил начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

«На сегодняшний день дела открыты по факту, исследуется степень ответственности задержанных десантников, в частности, знали ли они, что пересекают украинскую границу, сознательно ли ехали на помощь террористическим организациям в Украине, действительно ли имели заряженное оружие», — подчеркнул Василий Вовк.

Напомним, данные положения Уголовного кодекса предусматривают наказание за участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации, а также незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Как сообщалось ранее, 25 августа в Донецкой области спецподразделения сил АТО совместно с СБУ задержали 10 российских десантников. Задержанные военные были с документами и оружием и уже дали свидетельство о том, что они принадлежат к воинской части №71213 33-го полка 98-й воздушно-десантной дивизии.