В Москве задержан активист, митингующий против вторжения в Украину (фото)

Сегодня утром на Манежной площади в Москве арестовали активиста, который выступил против вторжения российских войск в Украину. «Я россиянин. Не быдло. Не убийца. И не оккупант. Мне стыдно, что Путин мой президент. В 9.00 я иду на Манежку против войны», – это сообщение Дмитрий Монахов оставил накануне в Twitter. Примечательно, что твит набрал почти 2,5 тысячи репостов, многие обещали прийти, но на площади он оказался один. Одиночный пикет не продлился долго. За антипутинские высказывания его скрутили четыре полицейских.

1

Как сообщил в своем ЖЖ Philipp Kireev, Дмитрий пришел один, без поддержки. Никаких плакатов и флагов у него не было. Он просто пришел и начал высказывать свою позицию перед прохожими. «Почему в Краматорске и Славянске все нормально? Оттуда ушли так называемые «сепаратисты». Убийства только там, где «сепаратисты». Вспоминал о погибших десантниках, а также сообщил, что действия Путина подпадают под 353 УК РФ (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны).

0_dc1d2_c1dd1521_orig

Очень быстро появилась полиция. Заявления Монахова о праве на одиночный пикет слушать не стали. Четверо полицейских силой посадили его в машину и увезли.

0_dc1d3_5a97814a_orig

0_dc1d0_459eee45_orig

0_dc1d7_98faa986_orig

0_dc1d4_367b95b6_orig

0_dc1d9_f1989224_orig

В это время окружающие  снимали происходящее на телефоны. Кто-то просил полицию не применять силу. Кто-то, наоборот, говорил, что при Сталине его бы расстреляли прямо здесь.

0_dc1db_3f3c6dff_origЧерез некоторое время после инцидента, Дмитрий Монахов сообщил, что он задержан, однако официальная причина еще не известна.

2