В атмосфере АТО: обстановка в Луганске и настроения местных жителей

Вот как их описывает один из луганчан, побывавший в понедельник и на севере области, и в областном центре: «На улицах Луганска не многолюдно. Центр города опустел — редкие прохожие перемещаются по своим делам, стараясь не задерживаться на улицах. В парках и скверах почти никого, летние площадки кафе закрыты, перестали работать некоторые магазины. Питейные заведения и круглосуточные торговые точки в связи с комендантским часом закрываются к 22:00.

Однако, на железнодорожный вокзал комендантский час не распространяется. Там люди и после 22:00 продолжают выстаивать длинные очереди, пытаясь купить билеты на любое направление.

Очередь на луганском железнодорожном вокзале поздним вечером 16 июня

Очередь на луганском железнодорожном вокзале поздним вечером 16 июня

Автобусные рейсы из Луганска на север области, проходящие через Счастье по-прежнему отменены. Сейчас из Луганска в том направлении можно выехать только пригородными поездами. Автобусы в направлении на Станично-Луганское и Лисичанск так же ходят с перебоями.

На север области продолжают стягиваться подразделения украинской армии. С севера на юг движутся колонны военных грузовиков, БТРов, танков и самоходных орудий. В ряде населенных пунктов на севере области сооружены укрепленные районы сил АТО.

Около 23:00 луганчане услышали канонаду со стороны поселка Металлист, что в 12 километрах от областного центра. Взрывы были очень мощными, и были отчетливо слышны даже в отдаленных от Металлиста районах города — луганчане предполагают, что по позициям сепаратистов работала крупнокалиберная артиллерия. Через 10 минут после начала обстрела в Луганске завыли сирены воздушной тревоги. К третьему часу ночи взрывы и автоматная стрельба время от времени возобновляются. Жители города сообщают в социальных сетях, что бои ведутся одновременно в двух пригородах Луганска — Металлисте и Александровске. Активно муссируются слухи о том, что одна из сторон использует залповые установки Град. Однако, скорее всего, это не соответствует действительности.

Информация о том, что в Луганске глушат мобильную связь, тоже не верна . Мне без проблем удалось дозвониться своим знакомым на номера разных операторов во все районы города».

 

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: