Луганск осажденный: горожане тратят последние деньги

У жителей Луганска, оставшихся в заблокированном городе, заканчиваются денежные средства. Об этом сообщают местные жители. В оккупированном областном центре закрыты предприятия и нет работы. Также люди не могут получить зарплаты и пенсии. Горожане живут на оставшиеся сбережения уже почти месяц.

Волонтеры — единственная связь с внешним финансовым миром. Они передают в Луганск уже не еду, а деньги. Жители сообщают, что продукты можно найти и купить, было бы за что. Владельцы огородов из частного сектора торгуют свежими овощами с грядок. Мясо на рынках города найти сложнее, но тоже возможно. В городе по-прежнему нет электричества. Обладатели бесценных генераторов зарабатывают на зарядке мобильных телефонов. Безденежье порождает спекуляцию и мародерство. Луганчане сообщают о частых грабежах брошенных квартир и домов.

Напомним, областной центр находится под контролем террористов. Обстрелы города не прекращаются. Появляются новые разрушения. Сохраняется критическая ситуация с отсутствием в городе воды. В связи со снижением температуры воздуха на улице, острым становится вопрос похолодания в квартирах, в которых выбиты стекла.