Портреты с передовой. Валя "Веночек"

Валя, которую украинские военные на всём протяжении линии фронта на Луганщине знают по позывному «Веночек», вернулась в Украину из Варшавы, где жила последние годы, в декабре 2013, после начала протестов на Майдане. Приехала проведать родных, но осталась помогать протестующим. Сразу же после начала АТО приехала в Луганскую область и каждый день колесит вдоль линии фронта, доставляя военным всё самое необходимое: хлеб и продукты питания, амуницию и форму, медикаменты и средства связи.

На передовой под Луганском Валю знает едва ли не каждый солдат. Каждый выезд на позиции связан с серьезным риском. Не так давно в поселке Металлист под Луганском микроавтобус волонтеров из команды «Веночка» был обстрелян и полностью сгорел. К счастью, никто из волонтеров серьезно не пострадал. Это тяжелая, изматывающая работа. Буквально через день после нашей совместной поездки в расположения украинских частей к северо-востоку от Луганска, двое волонтеров из команды Вали, возвращаясь на Черкащину, попали в больницу – после многих часов за рулем на линии фронта, по пути домой водитель заснул за рулем и столкнулся с КамАЗом.

10634431_746823378687102_1753968598_n

Препятствия чинят не только боевики «ЛНР». Не всегда идет навстречу военное руководство – иногда гуманитарный груз невозможно доставить в расположение той или иной части: не дают транспорт или сопровождающих. Милиционеры на блокпостах на севере Луганской области иногда отбирают часть груза. Подводят поставщики – недавно счастьинская пекарня, выпекавшая по валиному заказу хлеб для солдат, неожиданно повысила цену, и бойцы на передовой на несколько дней остались без свежего хлеба. Но Валя никогда не отчаивается, она уверена, что все проблемы можно решить. И ей это действительно удается.

В Марьинке под Донецком мы встретили еще одну группу волонтеров – из Днепропетровска. Так же, как и мы, они попали под минометный обстрел на позициях 20-го батальона территориальной обороны. И этот обстрел, по их собственным словам, для них далеко не первый. Но, не смотря на риск, они снова и снова едут на передовую, чтобы привезти своим землякам самое необходимое. Не менее рискованной является работа группы волонтеров, которые помогают жителям оккупированных городов. В Счастье мы познакомились с еще одной волонтерской группой, которая возит в осажденный Луганск гуманитарные грузы и эвакуирует из города тех, кто больше не может терпеть произвол оккупантов. Павел и большинство его волонтеров – жители Луганска. Они выехали из города месяц тому назад, и остались в Счастье, чтобы помогать землякам. За этот месяц они отправили в Луганск тонны продовольствия и вывезли более трех сотен людей. Раису Алексеевну Павел называет «душой» их волонтерской группы. Семидесятилетняя учительница приняла их в своей квартире.

Теперь здесь работает координационный центр для переселенцев. Бывшая директор школы, еще недавно атеистка и убежденная коммунистка, Раиса Алексеевна считает себя обманутой лидерами компартии и теперь вместе с волонтерами, большинство их которых христиане-протестанты, помогает пострадавшим в конфликте. Её квартира – перевалочный пункт для переселенцев. Здесь люди, вырвавшиеся из Луганска, могут поесть и принять душ. И уже отсюда, благодаря помощи волонтеров, они едут дальше, на безопасные территории – к родственникам или в центры для переселенцев.

Константин Реуцкий для Informator’а

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: