День знаний в период АТО

Первое сентября не стало Днем знаний для нескольких тысяч донбасских школьников. «Учебный год начался для 46249 детей в Луганской области. Из них 4332 — дети переселенцев. Их приняли 256 школ в десяти районах области и трех крупных городах: Лисичанске, Рубежном и Северодонецке», — сообщила начальник департамента образования и науки Луганской ОГА Ирина Цимбал.

Учебный процесс начался на территориях, подконтрольных украинской армии. Ирина Ивановна отметила, что школы их будут открывать по мере освобождения территорий. Для школьников, которым небезопасно посещать занятия, было принято решение организовать дистанционное обучение и учебные консультации. Такая система уже налажена в Кировске и Алчевске.

Вузы уже начали свою работу. Идет прием документов, а с 1 октября планируется начало семестра. В целях безопасности, некоторые из них переехали на безопасную территорию. Так, например, ЛНУ имени Тараса Шевченко осуществляет прием документов на базе своего  факультета в Старобельске, а ЛГАКИ будет проводить вступительные экзамены на базе Северодонецкого музыкального училища им. С. Прокофьева.

Как сообщалось ранее, боевики ЛНР планируют открыть в Луганске пять школ к 1 сентября: №20, 17, 45, 9, 36. В оккупированном областном центре директора школ собирают учителей под угрозой увольнения. По состоянию санитарно-гигиенических норм ни одна из школ не готова принять учащихся. Нет электрических генераторов, нет воды. Также из школьной программы «педагоги» ЛНР убрали украинский язык и литературу.