Первое сентября в Киеве. Дети переселенцев

— Конец лета вызывает в наших душах печаль. Печаль о теплых днях и вечерах, которые остались позади, — такими словами начала первый урок 8-Б класса в 240-й школе города Киева классный руководитель Лидия Адамовна.

Но не только концом лета печально первое сентября в этом году. В 8-Б из четырех новых учеников, двое подростков — вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой области и так почти на всех параллелях школы.

Уже много десятилетий 1 сентября отмечается День знаний, а у учащихся начинается новый учебный год, не во всех населенных пунктах Украины в первый день осени дети пошли в школу.

— В Красноармейске прозвенел первый звонок. Тревожно, но все равно радостно. Надежды на мир и независимость, — пишет на своей странице в фейсбуке журналист Informator’а, работающий в зоне АТО. — А в Счастье и Станице Луганской школы сегодня не открылись. Там наступают «братские» десантники и работает «миротворческая» артиллерия.

IMAG0003

Пропагандистские каналы, работающие в Луганске, показывают радужные картинки с «первого звонка», но трудно представить учебу под огнем тяжелых орудий.

Варвара пришла сегодня в новую школу. Ее родители переехали, но не в поисках новой работы, — ее семья бежала от войны.

— Я с радостью иду в школу, — рассказывает 13-летняя девочка, — не то, что очень хочется учиться, тут, наверное, как у всех. Просто уже больше трех месяцев с ровесниками не общалась. Мы с мамой на майские праздники поехали в Киев, а возвращаться в Донецкую область было уже опасно. С тех пор мы остались в Киеве. Седьмой класс я так и не окончила толком, мне оценки по текущим выставили. Надеюсь, что с учебой все будет хорошо — я училась в украинском классе.

IMAG0010

А Варина мама, Светлана, надеется, что в этой школе ее дочь доучится до 11 класса, возвращаться домой они не хотят, даже если все закончится хорошо. Слишком много воспоминаний их связывает с этим регионом. В Киеве она уже нашла работу и теперь помогает другим переселенцам.

На пороге киевской школы, как и обычно первого сентября, много людей. Идет торжественная линейка. Родители привели своих детей, фотографируют их, снимают видео. Все как всегда: государственный флаг, гимн, торжественные слова. Стихи первоклашек про школу, учительницу, тропинку, по которой они идут в школу. Групповая фотография класса.

— Все будет хорошо, — успокаивающим тоном говорит новый классный руководитель Варвары Лидия Адамовна, — у нас почти на каждой параллели есть дети-переселенцы. Наша школа — одна из лучших в районе, и я уверена, что они очень быстро привыкнут и адаптируются.

Когда ученики заходят в здание школы, а во дворе остаются только родители, директор школы обращается к ним.

— В этом году у нас особые обстоятельства, — говорит директор. — Особое внимание мы уделяем безопасности наших детей, поэтому в школе будет усилена охрана. Теперь на территорию школы взрослые люди проходить не смогут. Только по разрешению администрации. Прошу всех отнестись к этому с пониманием, сами видите, какая ситуация в стране. Все мы хотим, чтобы дети были в безопасности.

IMAG0015

 

Первый урок у Вари в новой школе — урок мужества. Учитель говорит о понятиях «родина», «государство», «символы государственности». А ученики исполняют гимн Украины так четко и слажено, как никогда раньше. За последний год слова гимна были столько раз произнесены, что забыть их невозможно.

IMAG0022

Все как всегда, но только когда новенькие представляются и двое из них говорят, что они из Луганской и Донецкой области, 8-Б класс 240-й киевской школы им аплодирует.

Антон Голобородько для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: