Тени сомнения

С тех пор как я уехала из Луганска, мой круг общения составляли только волонтеры. Работы было много и за все лето у меня было два условно выходных дня. В свои выходные я выезжала из города и работала только на телефоне. Все три месяца я находилась в офисе, даже в какой-то момент начала оставаться там на ночь. В общем, реальная жизнь от меня ускользнула. Я слышала, что плохо относятся к переселенцам, но никогда с этим не сталкивалась. Все мои знакомые, все это время, без отдыха, забыв о личной жизни, пытались помогать всем: переселенцам, армии, детям, батальонам.


И вот, опять-таки по работе, сегодня столкнулась с необходимостью провести полдня в разъездах по Киеву. Я трижды услышала в разных местах, как всем надоели переселенцы с Донбасса. Слышала, что «нечего им тут делать», «выгонять их надо обратно» и т. п. И хочу заметить, что это было не мне, просто люди ругались. Последний такой спич слышала от очень громко возмущавшейся женщины в вагоне метро.

И, знаете, сначала разозлилась, потом стало очень обидно. Хотелось ей что-то ответить. Хотелось накричать или переубедить. А потом я подумала о том, что очень уж знакомый типаж этой женщины. Очень похожие женщины, даже с такими же интонациями кричали «Рассея» у нас в Луганске. И тут я поняла, что там эти люди кричали «Рассея» и «референдум», здесь – «понаехали беженцы с Донбасса», а суть-то одна. И одно дело они делают. Они заставляют нас усомниться. Они сеют вражду и безысходность. Они так громко кричат, что создается иллюзия того, что их мнение — общественное. Но ведь это не так, оно просто громкое.

Волонтеры не кричат, не отстаивают переселенцев, они молча помогают и работают. А вот те, кому дела нет ни до армии, ни до Украины, возмущаются больше всего.

В общем, принимаю твердое решение не обижаться и не разочаровываться. Я люблю свою страну и буду любить и верить. Я знаю и вижу поддержку от волонтеров из Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Львова… Не кричащую, не скандалящую, но ощутимую и вдохновляющую. Ни одна моя просьба о помощи не осталась без ответа. У нас прекрасная страна. А орущие женщины и неумные скандалящие мужчины, ну… с ними мы сможем смириться. Сначала победим, а потом будем воспитывать.

Люблю вас. Слава Украине!

Анна Мокроусова для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: