Беловодского депутата-коммуниста посадили под домашний арест — СБУ

СБУ установила причастность депутата Беловодского районного совета от КПУ к сепаратистскому движению на Луганщине. Чиновник совместно с бывшим главой райадминистрации организовал на территории района псевдореферендум 11 мая. Ранее ему сообщалось о подозрении в посягательстве на территориальную целостность страны, а теперь выбрана мера пресечения — домашний арест.

«В отношении этого лица избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.  Согласно ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины, совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», – говорится в сообщении.

СБУ активно проводит работу по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые являются пособниками террористов. В частности, принимали участие в организации лжереферендума 11  мая. Как сообщалось ранее, за содействие сепаратистам были задержаны мэр Стаханова Юрий Борисов, мэр Лутугино Сергей Москалев, председатель Новоайдарского поссовета, а также председатель сельсовета Нижней Ольховой  Елена Ивановская.