Как безопасно снять квартиру: советы для переселенцев

В связи с событиями на Донбассе, множество людей вынужденны искать жилье в различных городах Украины. Вместе с тем растет и риск попасть на удочку не чистых на руку «агентов недвижимости». Зачастую мошенники забирают деньги, оставив людей с договором на руках. Инициатива Восток SOS опубликовала рекомендации юриста, которые помогут вам обезопасить себя от черных риелторов.

Юрист Сети правовых приемных Крыма, Крымского правозащитного центра “Действие” Елена Лунева отмечает, что основная проблема людей в неумении (читай – нежелании и пренебрежении)  прочтения документов, а также неумении распознавать «сигналы», выдающие мошенников. Для тех, кто собирается искать жилье стоит запомнить несколько отличий, которые помогут выявить мошенников.

  • Низкая по сравнению с другими аналогичными предложениями цена – потому что нечистым на руку агентствам совершенно точно известно, что именно низкая цена будет первым, что привлечет внимание клиентов к объявлению.
  • Предложение проехать в офис агентства до просмотра комнаты/квартиры/дома для подписания «некоторых документов»– непременно должно насторожить, потому как оформлять договорные отношения на будущие действия не является типичным для большинства агентств недвижимости – чаще всего деньги они берут после вселения. И это логично, потому что иначе вообще теряется смысл обращения к посредникам при поиске жилья.
  • Офис без вывески, указателя – тревожный сигнал, потому что если фирма, вопреки логике и здравому смыслу, не хочет о себе заявлять и себя афишировать, то здесь есть о чем задуматься.
  • Подписание договора до просмотра жилья. Пожалуй, самый важный момент во всем действе – это подписание договора. В большинстве нечистых на руку фирм алгоритм обмана клиента одинаков: обаятельный консультант много и хорошо говорит, показывает красивые фотографии шикарных квартир, соглашается на все условия клиента (собака, трое маленьких детей, возможность курения в постели и все-все-все), говорит об оплате очень аккуратно, но четко – деньги сейчас, а если квартира не понравится – деньги вернем. Закавыка лишь в том, что все, что консультант напел доверчивому искателю жилья, не имеет ничего общего с тем, что будет написано в договоре. А в нем будет следующее: клиент платит за информацию о вариантах жилых помещений на рынке аренды определенного населенного пункта – что на человеческом языке означает: если после оплаты услуг агентства клиенту назвали номер телефона или реже – адрес – по которому будет заветная фешенебельная квартира почти что «за даром», то договор фирмой выполнен в полном объеме. Всем спасибо, все свободны, как говорится. Дальнейшие претензии клиентов типа «вы ж нам совсем не так говорили» или «вы же обещали нас поселить» – не имеют ни малейшего смысла, потому что подписал клиент договор совершенно с другими условиями.

На самом деле, внимательно читать документы, под которыми ставите свою подпись или под которыми вам ее предлагают поставить, – это и есть самая надежная защита от мошенников, которых не смущает, что им клиенты зачастую отдают последние свои деньги.

Потому соблюдения некоторых простых правил может сохранить ваши деньги и бесчисленное количество нервных клеток:

  • если вы не прочитали документ – не подписывайте;
  • если договор составлен на непонятном языке или содержит слова, значение которых вам неизвестно, – лучше попросить договор на понятном языке или не подписывать документ вовсе;
  • если у вас есть замечания к документу – не подписывайте, пока (если) они не будут учтены;
  • если в офисе фирмы нет стенда с документами, подтверждающими ее регистрацию, уплату налогов – нужно не полениться и попросить соответствующие оригиналы документов;
  • если из сути написанного (из названия договора и из раздела «Предмет договора») следует, что агентство предоставляет только информацию клиенту, то подписав этот договор, вы можете стать счастливым обладателем номера телефона типа-арендодателя, по которому никто никогда не ответит – но информация услуга вами уже получена, а значит деньги вам никто не вернет.

Кроме того, перед походом в любое агентство недвижимости нелишним будет поискать в интернете его сайт или отзывы на форумах и социальных сетях о работе этой фирмы и о ее репутации.

Если у вас есть договор и вы хотите посоветоваться с юристами, можете обратиться к специалистам Крымского правозащитного центра “Действие”.  Для этого надо отправить письмо на электронный адрес [email protected] или заполнить онлайн форму. Не забудьте приложить скан-копию или фото договора.

На фото: пример договора аренды жилья.

договор1

договор2