Боевики обстреляли поселок Широкино. Есть жертвы (видео, informatorTV)

Поселок Широкино в последние двое суток два раза переходил под контроль разных сторон вооруженного конфликта: 4 сентября из-за интенсивного обстрела украинские военные покинули позиции в поселке, а 5 сентября в результате контрнаступления он снова был занят украинской армией. В поселке разрушено несколько частных домов, от обстрела пострадали недостроенный детский сад, пансионат и пионерский лагерь, в которых до начала сентабря находили убежище переселенцы из занятых боевиками «ДНР» городов Донецкой и Луганской областей. К счастью, все они были эвакуированы за несколько дней до атаки боевиков. От перекрестных обстрелов погибло двое жителей поселка. Еще несколько человек получили легкие ранения. Подробнее — в материале корреспондентов informator.lg.ua.

Один из первых снарядов разорвался на улице Степной на восточной окраине Широкино около часа дня 4 сентября. Именно он унес жизнь шестидесятитрехлетнего сына Александры Ивановны Носковой – Ивана. В момент обстрела он ехал по улице на велосипеде и был убит первым же взрывом – снаряд разорвался от него буквально в двух метрах. Соседи показали искореженный велосипед Ивана. Сказали, что теперь мы сможем представить, как выглядело тело его хозяина. Соседи хоронили Ивана на следующий день под звуки канонады. Говорят, что несколько раз, услышав близкие разрывы были вынуждены прятаться в свежей могиле. В произошедшем жители поселка винят обе стороны – каждый в зависимости от своих политических симпатий.

В Широкино распространяются слухи о том, что поселок снова будет обстреливаться. Боясь повторения того, что им пришлось пережить в четверг и в пятницу, большинство жителей в субботу покинули свои дома. Остались только те, кому некуда ехать. Перемирие хрупко – вечером мы снова слышим артиллерийские залпы со стороны Безыменного. Бьют не по Широкино, но мы выбираем не рисковать, и возвращаемся в Мариуполь через выжженные войной поля. Так же, как и остающиеся в поселке жители, мы надеемся, что перемирие станет полноценным миром. И так же, как и они, не верим в то, что это произойдет в ближайшее время.

Напомним, 6 августа около 23:00 боевики ДНР нарушили соглашение о перемирии и нанесли по городу артиллерийский удар. Был обстрелян блокпост украинской армии на восточной окраине города Мариуполь, но пострадали и гражданские объекты – загорелась автозаправка на улице Таганрогской, пострадала станция скорой помощи на перекрестке улиц Таганрогская и Олимпийская. Также 6 сентября около полуночи в Мариуполе на повороте на автомобильный мост в районе центральной проходной завода «Азовсталь» людьми в форме украинских военных был обстрелян из автоматов автомобиль ВАЗ, в котором ехало шестеро пассажиров — трое мужчин, две женщины и девочка дошкольного возраста.