Время думать на несколько лет вперед

Донбасс: с Путиным и без…

Прошли первые дни прекращения огня в зоне проведения АТО на востоке Украины. За это время возникло много вопросов, главный из которых: «Что дальше?»

Во многом пути развития ситуации на Донбассе зависят не только от России, Украины, позиций объединенной Европы и США, но и от того, чью сторону примут жители «мятежного» региона.

Слово о жителях Донбасса

Многие из тех, кто безоговорочно поддерживает дальнейшую свою жизнь в составе единой Украины, выехали из зон, находящихся под властью «ДНР» и «ЛНР», в другие регионы страны. Кто-то уже не вернется на свою малую родину, но большинство ждет возможности для возвращения или активно борется за то, чтобы такое возвращение стало возможным.

Рассматривая варианты разработки «особого статуса» для Луганской и Донецкой областей, руководству Украины необходимо будет продумать всесторонние меры для обеспечения безопасной жизни проукраинским «возвращенцам» в районах, где еще царит всевластие боевиков ЛНР и ДНР. Ведь именно патриотично настроенные к Украине жители Донбасса станут основными проводниками возрождения экономики и общественной жизни восточного региона в составе нашего государства. Вопрос о безопасности возвращающихся жителей, о мерах по предотвращению преследования за политические взгляды на территориях, контролируемых ЛНР, ДНР и российскими оккупационными войсками, необходимо поднимать с первых дней переговоров о прекращении огня.

0PtA4Lwjf58

Среди тех, кто оставался и остается на территориях, захваченных боевиками и подразделениями российской армии, есть «идейные» противники украинской государственности и «нейтральные» жители. Первые активно поддерживали и поддерживают незаконные воинские формирования боевиков, с радостью встречали российские танки и «Грады». Общаясь с такими людьми, удивляешься их ненависти ко всему, что связано с Украиной. Они открыто признают, что не любят украинский язык, им противны «все эти вышиванки и жовто-блакитные флаги». Они не верят в будущее нашей державы. В их высказываниях легко «читаются» целые фразы из пропагандистских российских телевизионных программ про хунту, фашистов, карателей и так далее. Их немного. Но они активны и весьма агрессивны. Если будущее Донбасса пойдет не по тому пути, о котором они мечтали, они могут вредить, а также саботировать начинания украинской власти.

Но наиболее многочисленную группу среди тех, кто остался, на данный момент, составляют люди, готовые жить при любой власти, «лишь бы не стреляли». И то, что сейчас там не стреляют, а власть находится у пророссийских боевиков, которых «прикрывают» российские военные, является тактическим выигрышем России.

На восстановление всех сфер жизни общества и экономики региона с многомиллионным населением потребуется много лет. И в этом аспекте обывателю Донбасса важно понимать, какой путь принесет стратегическую выгоду региону: развитие в составе Украины или попытка создания самостоятельного государственного образования. Третий вариант, связанный с вхождением в состав Российской Федерации, не рассматриваем, так как руководство России ясно дало понять: еще один депрессивный регион брать на долговременное содержание «братская» держава не намерена.

 

Донбасс: вариант «с Путиным»

Итак, рассмотрим вариант, при котором ЛНР и ДНР являются теми общественными образованиями, которые устраивают президента Путина: независимые (или практически независимые) государства со своими силовыми структурами, войсками, внешней политикой, подчиненной России, но формально входящие в состав Украины.

За счет чего могут существовать такие «псевдогосударства»? Что даст им собственная экономика?

1554623_772475139477611_8993010883452853003_n

В первую очередь следует ожидать закрытия половины шахт «независимого» Донбасса.

Украина уже решает вопрос с экспортом более дешевого угля из ЮАР. В России уголь из Донбасса тоже не нужен: слишком дорог. К примеру, в Ростовской области осталось всего несколько работающих шахт. Бывшие шахтеры разъехались на заработки по всей России. Дотаций в угольную промышленность ЛНР и ДНР не будет. Средств на эти цели в регионах нет и не предвидится.

Металлургическому комплексу Донбасса потребуется импорт железной и марганцевых руд (ближайшие запасы – на Украине). Себестоимость тонны готовой продукции металлургических комбинатов возрастет по сравнению с той, которая была во времена единой Украины, как следствие, упадет экспортная привлекательность продукции таких металлургических комбинатов. Международные санкции не позволят продукции комбинатов выходить на внешний рынок (за исключением рынка России) без «разрешения» Украины. Российские же металлургические комбинаты – прямые конкуренты металлургии Донбасса.

Машиностроительные предприятия смогут поставлять продукцию только в Российскую Федерацию (если у последней будет в ней потребность). Мировые рынки для машиностроения Донбасса будут закрыты. Или же предприятиям необходимо будет регистрироваться как плательщикам налогов непосредственно в Украине и пополнять бюджет Украины.

Сельское хозяйство на территориях, «прихваченных» ЛНР и ДНР, в основном, приусадебного типа. Овощи, вероятнее всего, в псевдореспубликах будут. А вот зерновую, мясную, а возможно, и молочную продукцию придется импортировать, так как вряд ли РФ будет вкладывать средства и в эти отрасли.

Премьер-министр России уже заявил, что вкладывать средства в восстановление инфраструктуры Донбасса Российская Федерация не будет.

Вероятнее всего, что и Украина будет вкладывать средства в восстановление и развитие инфраструктуры, только если Донбасс будет не формально, а фактически регионом Украины. В данной ситуации Украина может ориентироваться на опыт Молдовы в построении отношений с захваченными сепаратистами территориями.

О социальных выплатах тоже можно будет забыть. Регион Донбасса еще долго будет неплатежеспособным.

10668152_772474999477625_783140127_n

Со штампом «ЛНР» или «ДНР» в паспорте житель Донбасса сможет посещать Россию, Приднестровье, Абхазию, возможно даже Северную Корею.

С дипломом о высшем образовании «от Новороссии» найти работу «по специальности» за пределами Донецка, Луганска. Алчевска или Горловки будет невозможно.

Ни о каких демократических правах жителям региона заикаться не стоит, в будущем их ждут авторитарные правители и жизнь в страхе перед «карательно-правоохранительными» органами «республик».

В ближайшее время по данному сценарию регион ждет массовая безработица, трудовая миграция за пределы Донбасса, расцвет контрабанды и полулегального бизнеса.

 

Донбасс: вариант «без Путина»

 

Второй вариант развития событий — при котором регион получает децентрализацию власти и культурную автономию.

Оборона страны, внешняя политика остаются прерогативой центральной власти. Донбасс вместе с другими регионами страны включается в разработку программы строительства государства, подконтрольного обществу и служащего обществу. Реформы в этом направлении как раз и затормозила война на востоке.

Украина способна разработать для Донбасса, как своего неотъемлемого региона, такую приоритетную экономическую программу развития, которая бы привлекла в регион частных инвесторов и позволила бы на месте разрушенных предприятий создавать современные высокотехнологичные.

В единой Украине для предпринимателей Донбасса не будет никаких международных экономических санкций. Наоборот, за счет сокращения чрезмерного контроля государства над предпринимательством и уменьшения налоговой нагрузки есть возможность сделать регион привлекательным для вложения в него частных денежных и материальных активов для резкого подъема производства и сферы услуг.

10705072_772475319477593_16713459_n

Экономика Донбасса способна интегрироваться в мировую экономику. Наиболее развитые страны мира уже сейчас есть готовы способствовать восстановлению инфраструктуры Донбасса, но в составе Украины. Для этого — в первую очередь — необходимо желание самих жителей «востока» и понимание того, что изоляция от цивилизованного мира будет губительна для региона и приведет к замораживанию ситуации бесправия общества и бедности населения, и что легализация псевдонезависимых «ЛНР» и «ДНР» приведет к самоизоляции региона от всего мира.

Обидно, если понимание этой истины придет к большинству жителей оккупированных районов, оставшихся в своих родных местах и переживших тяжелые месяцы военного противостояния, слишком поздно.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: