В Лисичанске ослабили блокпосты ВСУ

Очевидцы сообщают, что в Лисичанске уменьшилось количество военных на блокпостах: на них стоит всего по нескольку бойцов. Кроме того, по словам нашего источника, с местного телецентра сняли охрану. Ранее, в интервью каналу «24» комбат батальона «Луганск-1» Андрей Левко сообщил, что их разведка обнаружила большое скопление вражеской техники. По его словам, в ночь на 10 сентября, около 4 часов российские оккупанты планируют прорыв со стороны Первомайска на Лисичанск.

Возможность активизации россиян и террористов отмечает координатор группы «ИС» Дмитрий Тымчук. По его мнению, они попытаются вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций.

«Во-первых, для обеспечения более выгодных для российской армии и боевиков позиций, на случай продолжения боевых действий украинскими войсками. Во-вторых, для захвата максимально возможных территорий до начала детальных переговоров об «особом статусе» районов Донбасса. Ведь то, что они оттяпают сейчас, и будет этими самыми «особыми территориями»…. В свою очередь, украинские войска укрепляют оборону. Все прекрасно понимают, что каждый метр украинской земли, отданный оккупантам сейчас, потом будет возвращаться ценой огромных усилий и, возможно, потерь», написал Тымчук.

Напомним, по данным СНБО за 4 дня перемирия в зоне АТО погибли 5 украинских военных и еще 33 были ранены.