Новое перемирие или ротация заложников?

Как и многие луганчане, я безумно хочу домой. Наш ум не хочет верить в войну, мы помним свои уютные квартиры и свой мирный родной Луганск. Нам сложно принять, что этого нет и в ближайшее время не будет. Нам хочется верить. Именно поэтому многие воспринимают перемирие как волшебную панацею. То здесь, то там слышны разговоры о возвращении домой. Понимая желание своих земляков вернуться домой, предлагаю вам немного подумать…

Боевики, захватившие наш город, устроившие там хаос и анархию, активно заманивают жителей Луганска обратно. Заманивают и кнутом, и пряником.

С одной стороны, нас активно убеждают вернуться, обещая русские пенсии и зарплаты. Нам рассказывают, что обстрелов не будет, и они в ближайшее время восстановят работу электросетей и Горводоканала.  Нам обещают работу и мирную жизнь. Заметьте — обещают люди с оружием в руках.

С другой стороны, нас пугают национализацией имущества и увольнениями. «Квартальные» проводят перепись выехавших, говорят, что жилплощадь покинувших Луганск будет «передана в собственность Народной Республики». А на прямой вопрос — кто же там будет жить, честно отвечают, что русские солдаты. Предпринимателям обещают отобрать все предприятия, владельцы которых не зарегистрируются в «ЛНР» до 14 сентября.  А неявившихся работников госструктур просто пугают увольнением.

Прекрасная работа «пиарщиков». Нам не оставляют выбора. Психика мирного жителя хрупкая, устав от неопределённости, мы все ищем точку опоры. Мы стремимся вернуться туда, где нам было хорошо. И все же предлагаю волевым усилием собраться и, сохранив критичность мышления, посмотреть на ситуацию еще раз.

10695330_772937692764689_2108227354_n

Во-первых, война не закончилась. В Луганске, и это известный факт, много вооружённых людей Там нет закона и правоохранительных органов. Там бывшие грузчики стали министрами. Луганск – это город, живущий по законам джунглей – кто сильнее, тот и прав. Там вас никто не защитит от беззакония. Люди с автоматами – это и есть закон.

Во-вторых, там плохо работают больницы, проблемы со светом и водой. Проблемы с продуктами питания. Разрушены дома. Даже если ваши квартиры выстояли после обстрела, даже если они еще не заселены новыми жильцами и не разграблены, прежней уютной мирной жизни уже не будет.

В-третьих, там продолжают брать заложников. С начала анонсированного «перемирия» в этом  отношении ситуация не изменилась. Берут, как и раньше, по наводке недоброжелателей, по собственному желанию, потому что вы им не понравились или им нравится что-то, что у вас есть (квартира, деньги, машина). В подвалах продолжают месяцами сидеть люди. Никто не застрахован от пыток и заточения. И, заметьте, милиции там нет, связь с Луганском плохая. Вам никто не сможет помочь. Если вас возьмут в плен, ваши родственники даже не будут знать, что с вами – то ли связь пропала, то ли вы в плену. Сидеть вам там до прихода украинской армии или до «амнистии» с барского плеча оккупантов.

И еще один из важных вопросов, который стоит себе задать: кому и чем выгодно возвращение луганчан домой? Не будучи военным стратегом и аналитиком, все же позволю себе сделать предположение… Во-первых, это выгодно «министерству правды». Российские СМИ, наверняка, с радостью покажут, как люди, возвращаются в «ЛНР» после того, как войска «Хунты» отступили.  Расскажут о том, как луганчане счастливы вернуться и восстанавливают город после обстрелов. Во-вторых, открывшаяся «мышеловка», возможно, скоро вновь неожиданно захлопнется. Вспомните, как сложно было из Луганска выбраться под звуки пуль. Вспомните и подумайте: хотите ли вы вновь стать живым щитом для российских солдат? Стоят ли ваши любимые сковородки таких безумных жертв?

Луганск, город абрикосов и петуний, сейчас напоминает город-ловушку. Сейчас она открыта, но надолго ли? Откинув все надежды и чаяния, давайте смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Идет война. Перемирия нет — это политический шаг, обстрелы продолжаются. Луганск оккупирован захватчиками.  Возвращение домой не вернет нам мирной жизни. Вернувшись домой, мы играем на руку оккупантам, ведь наши жизни для них ничто. Мы можем помочь своим детям и близким, пока мы живы. Возвращаясь в Луганск, мы подвергаем своих родных опасности, ведь если с вами там что-нибудь случится, они поедут за вами.

Пока мы не освободим наши земли — не будет закона и порядка, не будет стабильности и мирной жизни. Война не закончилась и нам нужно принять это и жить в соответствии с этой реальностью.

 

Анна Мокроусова для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: