Ударить рублём

Разговоры о том, что в оккупированных боевиками Путина населенных пунктах восточной Украины будут «ходить» рубли, не затихают с начала августа. Слухи подкрепляются еще и острым дефицитом наличных гривен в регионе.

 

История повторяется

Ситуация, когда на территории Украины ходили деньги всевозможных мастей, уже была.

В период борьбы за независимость Украины в 1917-1921 годах, когда одним из основных противников Украины была большевистская Россия, в национальной экономике тогда уже было много валют.

Еще в конце 1917 года «Центральная Рада» пыталась ввести в оборот «карбованци». А после провозглашения IV универсала 22 января 1918 года о независимости Украинской Народной Республики был принят Закон о гривне, которая должна была стать единственной национальной валютой. Но обеспечить все денежные операции новой валютой было невозможно. Поэтому правительство разрешило расплачиваться российской, немецкой, австрийской валютой.

Во время Гетьманата П.Скоропадского в 1918, Директории 1919 г. и позже правительство Украины пробовало вводить новую украинскую валюту. Она устанавливалась на несколько месяцев, а потом обесценивалась. Параллельно всегда оставалась проблема с тем, что из-за недостатков с сообщением между населенными пунктами, далеко не все села могли получить новую валюту. К тому же, власть так часто менялась, что многие города фактически оставались неподконтрольными никому месяцами. Из-за этого во многих населенных пунктах наладили печать своих денег. Только на западе Украины свои деньги печатали Кременец (разменные билеты достоинством 1, 2, 5 рублей), Дубно (чеки стоимостью 10 рублей), Луцк (разменные знаки — 20 гривен), и в Галичине — Золочев (5 и 10 гривен), Тернополь (боны — 2, 10, 20, 50 гривен), Збараж (боны — 1, 5,10 гривен), Сокаль (боны — 1 гривна). Так же было и в других регионах.

100 грн 001

Банкнота 1917 г.

После захвата Украины большевиками, создания УСРР  и вхождения республики в состав Советского Союза, все напечатанные ранее деньги были запрещены. Но даже после этого еще несколько лет они встречались на рынках. Не сумев наладить оборот национальной валюты, украинское государство не смогло организовать как наполнение государственного бюджета, так и финансирование армии, которая тогда была необходима для борьбы с большевиками.

 

«Деревянный» как признак «единства»

Введение в широкий оборот иностранной валюты имеет не только экономические последствия. Как утверждает доктор экономических наук, профессор Людмила Рябинина в своей статье «Деньги как атрибут государственности страны», — именно деньги «создают государственность».

«Объединители Германии первой делом ввели единую валюту для Западной и Восточной Германии, и объединение де-факто произошло, все остальное было уже техническим вопросом», утверждает эксперт.

Единоличное право государства на выпуск национальной валюты — это устоявшаяся норма. Контролируя объем денег, можно влиять на уровень развития экономики, и как итог, уровень жизни населения.

Таким образом, вводя на территории «ЛНР» и «ДНР» рубль, Российская Федерация де-факто делает эти территории «своими».

 

Почему нет гривны?

Сравнивать ситуацию в Украине сейчас и в те далекие революционные годы — не совсем правильно. На всех территориях которые контролирует власть Украины, в обороте есть только одна валюта, как того и требует закон Украины. Но вот в оккупированных районах ситуация намного сложнее.

Количество денег напрямую зависит от работы реального сектора экономики, то есть предприятий, которые производят товары и услуги. Пока в области производят и продают товары и услуги, деньги «крутятся» между продавцами и покупателями. Когда товары вывозят в другие регионы или страны, денег в области становится больше. Когда регион больше покупает нежели продает, денег становится меньше.

1094068

Иллюстрация: Джон Крауз

Несмотря на то, что Луганскую область покинуло очень много людей, большинство все так же остается в своих домах. Они продолжают тратить деньги — прежде всего на продукты питания.

А промышленность Луганской области несет колоссальные потери. Как сообщает Государственная служба статистики, производство области в июле 2014 года составило 44 процента от июля 2013 и 60 процентов от июня 2014. То есть объем производства сократился более чем в два раза, и есть тенденция к дальнейшему сокращению. Спикер РНБО Андрей Лысенко заявил, что в результате боевых действий в Донбассе пострадали 3700 объектов инфраструктуры. А пресс-служба Луганской ОГА заявила, что стоимость восстановления промышленных объектов в области будет составлять более 8 миллиардов гривен.

Есть еще один способ поступлений денег в регион: зарплаты бюджетникам, пенсии, пособия. Но и эти деньги не доходят до адресата. Банки и банкоматы на оккупированных территориях прекратили работу. Поэтому, несмотря на то, что деньги на счета перечисляют, обналичивать, а значит пользоваться ими невозможно. До июля почтальоны разносили пенсии, но в последний месяц эти выплаты тоже остановились. Таким образом, с каждой покупкой количество денег в области сокращается и стремится к нулю.

 

Возможно ли введение в оборот иностранной валюты?

Как говорят в народе: «Свято место пусто не бывает». В данном контексте угрозы боевиков перейти на расчеты в рублях выглядят вполне логичными. Но реально ли это?

Юридически нет. На всей территории Украины единственным платежным средством является национальная валюта — гривна. Проблема лишь в том, что на оккупированной территории не действуют законы Украины. Поэтому, теоретически, террористы могли бы ввести в оборот рубли. Но пойдет ли на это Россия?

Если террористы введут в обращение рубль, то тут же возникнет необходимость:

1. Организовать безналичные расчеты в рублях. Для этого нужно создать Центробанк — он должен иметь свои резервы, которые будет обменивать на рубли или подключиться к системе Центробанка России.

2. Организовать постоянное снабжение наличности и регулирования ее обращения.

Боевики ничего не могут продать в России, чтобы получить за товары оплату в рублях.

Если Россия будет поставлять «просто так» наличный рубль — это повлечет дополнительную печать денег, а это приведёт к увеличению инфляции, обесцениванию денег и падению курса рубля по отношению к иностранной валюте.

441027295

Есть еще один способ доставки рублей в Украину. В последнее время участились сообщения о том, что для обналичивания денег с банковских счетов луганчане едут в Россию и там снимают свои сбережения в рублях. В Украине уже пробуют ними расплачиваться. Но такие примеры не могут повлиять на глобальную ситуацию. Поскольку не у всех есть карты, которые позволяют снимать деньги за рубежом, да и не все, у кого есть, поедут в РФ. Проще поехать в освобожденный город и снять там деньги в гривнах.

Можно также допустить, что в магазинах «ЛНР» и «ДНР» могут продавать товары за рубли. Но, скорее всего, это будет по очень невыгодному для покупателя курсу. Большинство товаров по-прежнему закупают в Украине. Продавец, чтобы купить новый товар должен будет поменять рубли в гривны. Вряд ли кто-то из них захочет терять прибыль на обмене валюты.

Для того чтобы ведение рубля стало возможно, террористическая организация “ЛНР” должна сначала стать государством, а затем — создать свою банковскую систему. А кроме того — восстановить разрушенную промышленность, чтобы завезённые рубли не вытекли из области, так как это произошло с гривной. Начать закупать товары в России, а не Украине. Потому что завозя товар из Украины, предприниматель должен буден покупать его за гривну, а значит, постоянно терять на курсе обмена. А главное — необходимо получить принципиальное согласие от руководства России на подобный шаг, поскольку кроме экономических, он будет иметь и политические последствия. Действия России находятся под пристальным контролем мирового сообщества, и все прекрасно понимают, что введение рублей в оборот невозможно без согласия Путина.

Антон Голобородько для Informator’a