Противник готовит для нас второй Иловайск — бойцы "Айдара" (добавлено видео)

«Айдар» за последний месяц понес потери, отступил со своих позиций на юго-восточных и северо-восточных окраинах Луганска, но бойцы не растеряли боевой дух и веру в победу. Хотя и считают теперь, что для её достижения потребуется больше времени, и стратегии борьбы должны быть пересмотрены. Многие айдаровцы уверены, что на переговорах достигнуты договоренности о разделе страны в обмен на мир – Донецкая и Луганская области выйдут из состава Украины.

Для бойцов батальона (среди которых немало и жителей востока) такой сценарий неприемлем. По их словам, они готовы до конца отстаивать суверенитет страны, они не отступят, и, если будет необходимо, от открытого противостояния перейдут к партизанской борьбе. Уверены, что не меньше половины населения Луганщины на левом берегу Донца их поддержит. Если что-то и может им помешать, то это предательство высшего командования, куда, по мнению айдаровцев, инфильтрованы агенты российского правительства.

10470903_1452421861693492_5488828443471859677_n

Фото с официальной страницы батальона в Фейсбуке

Бойцы «Айдара» говорят, что знают о планах уничтожения их неудобного батальона. Не исключают, что для них готовят «илловайский сценарий», но, тем не менее, не намерены отступать. Бойцы батальона ожидают, что в ближайшее время российская армия атакует Лисичанск – именно на этом направлении наблюдается концентрация сил противника. И именно здесь противник чаще всего провоцирует украинских военных на столкновения. Российские танки и бронемашины расположились, примерно, в километре от украинского блокпоста под Лисичанском, и, время от времени, демонстративно подходят к позициям ВСУ на расстояние до 500 метров. Огонь пока не открывает ни та, ни другая сторона, но очевидно, что перемирие может быть нарушено в любой момент. Кроме «передовой», батальон работает и в тылу – контрразведка «Айдара» выявляет и нейтрализует российские диверсионные группы. И, иногда, в тылу, на севере Луганской области батальон ведет не менее жестокие бои, чем те, что шли на окраинах Луганска. Так, например, в конце августа ими была обезврежена группа диверсантов, готовившая ряд терактов, направленных на разрушение коммуникаций, промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры Луганского региона.

 Константин Реуцкий специально для Informator’a

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: