В Стаханове появилось много нищих

Жители Стаханова отмечают, что в городе появилось очень много людей, просящих милостыню. «Особенно страшно, что на улицах много детей просит денег на еду. Раньше такого не было», рассказывает источник. Наблюдается высокая смертность среди пенсионеров. Получить справку о смерти родственникам практически невозможно, похоронные службы не работают. Умерших хоронят по договоренностям, где есть место.

Городские службы воды, газа, «скорая помощь» работают, однако зарплаты люди не получают уже долгое время. Рынки и магазины работают до 14:00. Набор продуктов скудный. Возле горисполкома раздают гуманитарную помощь, однако процесс не слаженный: получают то, что удается «урвать». Часто возникают конфликты, и даже драки.

Вечером город погружается во тьму: уличное освещение не включается, находиться на улице в это время невозможно. В последние два дня отдаленно слышно залпы со стороны Ирмино. На блокпостах так называемое «ополчение» активно роет окопы и укрепляет строения.

Приток людей в город вырос, однако, в основном приезжают забрать оставшиеся вещи. Процент тех, кто остается, невысокий.

Как сообщалось ранее, Стаханов вышел из-под юрисдикции «Луганской народной республики». Новое автономное формирование планируют назвать «Казачество народной гвардии г. Стаханова». Кроме того,  в городе назначен «народный мэр». Им стал Сергей Жевлаков.