Обучение тактической медицине на полигоне под Житомиром. День первый (репортаж)

Современная доврачебная помощь пострадавшему бойцу на поле боя спасает множество жизней. Для украинской армии, в кратчайшие сроки поднимающей свою боевую мощь, медицинские знания являются весьма немаловажными. Ведь всех бойцов военных, милицейских и добровольческих формирований дома ждут близкие живыми и здоровыми.

Два дня обучения медицинской помощи в боевых условиях на одном из полигонов под Житомиром мы провели вместе с инструкторами волонтерского проекта «Захист патріотів» — ребятами, обучающих наших бойцов азам доврачебной помощи.

Поездка началась вечером в пятницу. Доставить нас на место вызвались волонтеры Автомайдана. В расположение военного объекта автомобиль добрался поздней ночью, когда палаточный городок уже готовился к отбою. Бегло при свете фонариков мы проводили предыдущую малую группу наших инструкторов, уезжающую домой  вместе с привезшим нас водителем. Они, попрощавшись, передали эстафету нам. Уже в палатке мы присоединились к ребятам из команды проекта, которые провели здесь несколько дней, давая советы по тактической медицине. Помня о раннем подъеме мы, не дожидаясь полуночи, запрыгнули в спальники и легли спать.

Первая ночь в палатке оказалась очень холодной – это отметили все ее обитатели. Одного спальника для комфортного сна в полевых условиях оказалось мало. Тело, подмерзавшее время от времени, ночью заставляло просыпаться, тем самым намекая, что в следующий раз необходимо одевать на себя все имеющиеся теплые вещи. И не забыть накинуть сверху хоть какое-нибудь одеяло.

Зато субботний день обещал быть теплым. Об этом говорило яркое солнышко, встающее из-за верхушек деревьев, которые окружают палаточный городок.

Неторопливо вместе с военнослужащими мы направились на завтрак в столовую, где встретили один из подарков от волонтеров — плакат с блондинкой, своим видом подбадривающей бойцов.

IMG_1573r

Времени до начала занятий оставалось еще много – в первый день занятия начинаются поздно – в 10 утра. Потому, разнежившись на солнце, мы начали вести праздные разговоры.

— Военных на базе достаточно много, может тысяч до четырех, — сказал руководитель группы инструкторов, по прозвищу Кот. – В основном, здесь бойцы 95-ой аэромобильной бригады, а также есть другие военные части из Житомирской области.

Во время нашего пребывания, со слов самих военных, обучение на полигоне проходили мобилизованные добровольцы ВСУ. Большинство из них не принимало участия в АТО, но при этом многие из ребят, ранее отслужили в советской армии. Вообще, картина как для армейской части была очень непривычная – вместо 18-20летних парней, которые носятся под крики командиров, мы увидели разновозрастную, значительно более зрелую компанию. Среди вставших на защиту отчизны были и молодые парнишки, и уже бывалые мужчины по 40-50 лет. Кто-то из них нехотя упоминал свое участие в безумной афганской войне, кто-то вспоминал службу в приполярье и других частях бывшего Советского Союза, а также в разных уголках независимой Украины.

— Знаете, а ведь после развала Союза и раньше все не так легко с Россией было, — сказал высокий статный мужчина, служивший на знаменитом украинской военном корабле «Сагайдачный», а теперь изучающий науку, необходимую бойцу ВДВ.

— Помню, в 92-ом, 93-ем годах российский флот встречал в штыки наши корабли, – солдат затронул крымскую тему. – Заходим мы в бухту, а нам путь преграждает военный корабль РФ, наставив на «Сагайдачного» орудия. А у нас как раз из оружия – только «поварешки». Ну мы возвращаемся в Одессу, берем вооружение, приплываем, начинаем швартоваться – нам рубит канат один из офицеров. И такая картина при официальной позиции к Крыму россиян еще тогда, — отметил военный.

Наконец, группа инструкторов разложила все необходимые для тренингов средства по сумкам. Тем временем командиры выстроили своих подопечных в строй.

— Мы представляем гуманитарную инициативу «Захист патріотів» «Світового конгресу українців», созданную украинскими диаспорами многих стран мира. На основе волонтерских пожертвований целью проекта ставится обучение тактической медицине и обеспечение индивидуальными аптечками подразделений МВД, Нацгвардии, ВСУ, Погранслужбы и добровольческих батальонов, — старший инструктор начинал краткое обоснование необходимости знаний первой помощи в бою.

— Наши инструкторы уже обучили более трех тысяч бойцов, готовившихся и принимающих участие в АТО. Простые навыки домедицинской помощи смогут помочь спасти жизни многим из патриотов на фронте, так как по статистике 90% смертей в бою происходит до того, как раненые добираются до медучреждения.

Далее каждый из пяти инструкторов забрал свою группу военнослужащих, которые, поочередно меняясь, за следующие несколько часов поупражнялись в осмотре потерпевшего, жгутовании, эвакуации, получали навыки помощи при повреждении грудной клетки и кровотечениях.

IMG_20140913_104303

IMG_20140913_113620

IMG_20140913_115355

Инструктора также описывали состав IFAK (улучшенной индивидуальной аптечки первой медпомощи) международного образца, которыми будут снабжены бойцы, прошедшие тренинг. А также объясняли какими дешевыми украинскими аналогами можно заменить средства в аптечках. Главное – понять принцип и последовательность действий.

— Ведь в бою вас спасают не бинты и жгуты, а ваши руки, вовремя использующие средства помощи, — отметил инструктор.

IMG_1548

Военные активно задавали вопросы, а также предлагали свои варианты осмотра или переноса потерпевшего на соответствие условиям современного боя.

IMG_1557

IMG_1561

В таком режиме прошли часы обучения, а уже к вечеру все ожидали отработки в динамике:

— условная атака, в которой несколько солдат получают ранения, обозначенные инструкторами красным скотчем;

— эвакуация солдат напарниками под прикрытием из красной зоны (где есть непосредственный обстрел) в желтую (где возможен более подробный осмотр ранений и оказание помощи в соответствии с курсом бойца-спасателя);

— доставка пострадавших в зеленую зону (где возможна помощь медицинского персонала – санитара, врача, которых в составе боевой группы нет).

IMG_1564

Для создания боевой атмосферы использовалась пиротехника, что поможет не растеряться воякам и в реальном бою. К сожалению, на день ответственный по оружию выехал из части. Но на следующий день бойцов обещали снабдить личным оружием не только для занятий на полигоне и караула, но и для отработки тактической медицины.

IMG_1566

По окончанию занятий военные, повалявшиеся в пыли и песке, поспорившие между собой во время отработки, обсуждали свои ошибки и правильные действия с инструкторами. Под лучами заходящего солнца стрелки, артиллеристы, разведчики, участвовавшие в занятиях, поблагодарили за науку и уставшие, но довольные разошлись по своим палаткам. Это время бойцы используют для помывки, стирки и прочих бытовых нужд.

Вечером нашу палатку посетили военные. Кто-то спрашивал о средствах, доставшихся им от волонтеров, кто-то уточнял вопросы по пройденным сегодня темам. Так, под шум разговоров, мы легли спать. Спустя полчаса нас разбудили мужики, пытающиеся снаружи вызвать девушек-инструкторов, но к тому моменту всем уже лень было вылезать из спальников. А утром мы обнаружили на входе в палатку пару букетов роз, неизвестно откуда взявшихся посреди тянущегося на несколько километров полигона. Однако это был уже следующий день пребывания в житомирской части… (читайте в следующей статье).

IMG_20140913_142859

Милан Зайцев для Informator’a

Фото Романа Марусенко