Поездка в Первомайск: туда и обратно — рассказ очевидца

Несмотря на объявленное «перемирие», для многих остается актуальным вопрос, как доехать в тот или иной город. Поэтому сообщения «бывалых» имеют большую ценность. Предлагаем вашему вниманию письмо девушки, которая на днях побывала в Первомайске. Туда и обратно она добиралась своим ходом, с ночевкой в городе. Текст автора без изменений и правок опубликовал местный городской портал «Pervomaysk.org«.

«Пишу это в надежде, что мой маленький опыт может кому-то пригодится.

Я студентка Харьковского ВУЗа. Выехав в конце июля из города, как тогда казалось, на несколько дней, максимум неделю, в Харьков, чтобы переждать обстрелы, только сейчас поняла, что это затягивается на очень долгое время. Похолодание уже пришло, а тёплые вещи остались дома. Долго колебалась, читала новости в социальных сетях, обзванивала друзей, и решилась.

Скажу сразу — фотографий и видео не будет. Люди, ездившие в город и находящиеся в городе говорили, что крайне нежелательно фотографировать на виду у ополченцев, да и без нужды на улицах города по телефону не разговаривать. Поэтому была взята старенькая нокия без фотоаппарата и держащая заряд целую неделю. В случае чего её было бы не жалко.

В связи с началом учебного года, поездка была совершена в выходные дни. Из Харькова автобусом доехала до Лисичанска, оттуда до Горска, далее до Солнечного. По дороге очень много блокпостов. Чем ближе к городу, тем тщательнее проверяют. Проверяют в основном мужчин. У женщин даже не всегда проверяют паспорт. Военные предельно вежливые, разговаривают по-русски, вопросы однотипные «Здравствуйте», «Предъявите документы», «Куда следуете?», «Цель поездки?», «Счастливого пути».

От Солнечного до Золотого пришлось идти пешком. Людей идущих в обеих направлениях достаточно. Можно присоединиться к любой группке людей и идти с ними.

На украинском блок-посту солдаты не рекомендовали идти в город, из города периодически стреляли куда-то в сторону Золотого. Пришлось поступить как большинству людей идущих в город, немного уйти в сторону Марьевки и идти на Михайловку. На Михайловке мне повезло, меня подобрала проезжающая мимо машина. Водитель ехал в Первомайск, довёз до улицы Луговой, где сам повернул в какие-то улочки,  а мне пришлось идти дальше пешком.

Возле универмага у меня проверили документы ополченцы. Особое внимание уделили прописке. Судя по вопросу «А где этот квартал 40 лет?», они ни разу не местные.

Никакие фотографии и видео не передадут то, что видишь своими глазами. Это мёртвый город. Выбитые окна, местами выбитые взрывами стены, выгоревшие подъезды, горы разбитого стекла хрустящего под ногами. Раньше я такое видела только в компьютерных играх, так показывали Припять в них.  Это очень страшно.

Люди в городе передвигаются быстро и под прикрытием стен. Мне, стоящей с открытым ртом на манеже, проходившие мимо люди сказали «Чего стала? Зайди за дом, вдруг обстрел». В машинах ездят ополченцы. Сказали, что для въезда и выезда, и передвижению по городу надо получить специальное разрешение от коменданта города.

Внутри дворов заметна жизнь. Ближе к дверям обжитых подвалов горят маленькие костры – люди готовят еду. Несмотря на наличие электричества (потом я узнала, что на том же 40 лет электричество есть не во всех домах) люди продолжают готовить еду на кострах – не у всех есть электроплиты, да и к подвалам ближе. Вода в кране под подъездом была, несмотря на то, что было уже около 11 часов. Люди сказали, что под домом вода может бежать до вечера.

К моему большому счастью, в мою квартиру не попали. Выбитые окна не в счёт. Мародёры пока ещё тоже не добрались. Моя ошибка – вместо того, чтобы сразу собрать вещи, начала пытаться наводить порядок в квартире – выметать битые стёкла и заклеивать рамы кусками полиэтилена и скотчем. Долго собирала вещи, пытаясь забрать максимум и в то же время понимая, что в руках много не унесу. В итоге поняла, что придётся ночевать в городе. Ночевать в разбитой квартире побоялась, пришлось идти к родственникам живущим в своём доме. По улице Ленина стоят посты «ополченцев», которые выборочно  останавливают людей. Возле милиции стояла толпа людей, говорили, что выдают какие-то продукты. Видела 5-х людей в оранжевых касках и спецовках с надписью «РЭС», которые ходили возле милиции и смотрели на столбы. Кто и чего хотели, не знаю, больше удивили наклейки на спецовке.

Родственники живут, по нынешним временам «богато». Свой дом имеет массу преимуществ. Небольшой огород, электроплитка. Несмотря на отсутствие в последнюю неделю обстрелов города, родственники всё так же спят в подвале – на всякий случай. Да и запрет пользоваться приборами освещения при наступлении темноты можно обойти – из подвала свет не видно. Ночь прошла спокойно, если не считать периодических выстрелов из какой-то большой пушки из города. Как говорят родственники «от нас» и «главное, чтобы обратки не было».

Уходить из города решила пораньше, чтобы не попасть под обстрел. На обратной дороге подвозить меня никто не желал. Машины пару раз если и проскакивали, то гружённые. На обратной дороге решила идти не на Михайловку, а сразу на Золотовский блок-пост, всё же ближе идти. Порадовалась своей предусмотрительности – ехала в спортивном костюме и кроссовках. В юбке и туфлях мне бы этого расстояния не пройти.

Первоначально планировала отправить вещи «Новой Почтой» из Горска на Харьков, но потом, увидев автобус Солнечное-Северодонецк решила не тратить время, а ехать сразу с вещами.

В итоге вывезла часть нужных вещей в чемодане на колёсиках и сумку на плече. Скажу, что чемодан на колёсиках ну никак не предназначен для длительной перевозки по нашим дорогам. Временами жалела, что его взяла.

Скажу честно, что ещё по пути в город были мысли, что всё гораздо лучше и проще. Была мысль, дважды сходить в город, чтобы перенести побольше. Но реалии вносят свои коррективы.

Уже на обратном пути в Харьков разговорилась с людьми тоже из Первомайска. Они ехали из Первомайска автобусом Первомайск-Стаханов в Стаханов, а оттуда их знакомые отвезли в Северодонецк.

Может написано немного сумбурно и не совсем по порядку, но выразить словами увиденное тяжело.  Слава Богу, что удалось благополучно и без особых приключений осуществить эту поездку. Буду рада, если мой небольшой опыт поездки домой кому-то пригодится».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: