В Луганском национальном университете идет дележка кабинетов — Курило

Ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченка Виталий Курило сообщил об окончательном захвате учреждения. Соответствующее заявление он оставил на своей странице в Facebook во вторник.

«Сегодня в Луганске состоялся окончательный захват корпусов университета вооруженными людьми. Делят кабинеты и имущество, назначают себя на должности люди, фамилии которых до сих были неизвестны. Начались аресты преподавателей. Уже несколько дней под арестом находится проректор Дмитрий Ужченко. Угрожают другим», — пишет Курило.

Также, он отметил, что университет возобновляет свою работу в Старобельске. Уже начались вступительные экзамены на первый курс и старшие курсы. Через неделю — прием в аспирантуру, почти все преподаватели вышли на связь и начали работать.

Как сообщалось ранее, террористы «назначили» в ЛНУ нового ректора, им стал заведующий кафедрой всемирной истории и международных отношений ЛНУ, профессор Михаил Бурьян. Новоиспеченным «президентом» учреждения стал некий О. М. Тарасюк.