Реформы, необходимые как воздух

Реальное осуществление заявленных президентом Порошенко реформ в управлении общественной жизнью и экономикой страны было бы наилучшим стимулом для жителей Донбасса оставаться в составе единой Украины.

Система под слом

 «Пробуксовка» в осуществлении реформ оказывает негативное влияние на настроения обычных украинцев по всей стране. Заявления о том, что ничего после «замены» президента не изменилось, — кроме того, что одни олигархи оттеснили от власти других, — слышны и на востоке, и на западе, и в центральных регионах Украины. Общество по-прежнему ждет, но уже с каким-то мрачным, почти зловещим ожесточением, обещанного очищения власти от коррупционеров, взяточников, предателей.

Общество еще прошедшей зимой и весной четко и недвусмысленно показало, что требует структурных изменений в отношениях с государственным аппаратом.

57aa28

Должна быть изменена существующая до сих пор в стране система, при которой огромная часть трудоспособного населения живет за счет труда другой части населения, практически паразитируя на ней. А заявка общества на оказание ему государственных услуг фактически никогда не выполняется даже на пятьдесят процентов.

Общество по-прежнему не имеет рычагов действенного контроля над работой всех ветвей власти. Огромные средства, заработанные обществом, расходуются не на его насущные потребности, а на лоббирование проектов и мероприятий определенных государственных структур, на которые и «выбиваются» через бюджет эти средства. В результате государство работает не на обслуживание потребностей общества, а заставляет общество работать на обслуживание огромного бюрократического государственного аппарата.

Существующая в нашей стане избирательная система, а также системы функционирования правоохранительных и судебных органов позволяют крупному капиталу непосредственно влиять на работу различных ветвей власти, развивает отношение государственных служащих к своей работе как к бизнесу.

 

«Счёт» не в нашу пользу

За более чем двадцать лет независимости Украины бедность украинского общества стала вопиющей. Признаком дикости и средневековья может считаться тот факт, что человек, имеющий официальную квалифицированную работу в нашей стане, не всегда сумеет этой работой обеспечить нормальное существование своей семьи. Украина стала самой бедной страной Европы.

В рейтинге стран по размеру валового национального дохода на душу населения Украина в 2013 году занимала 115 место, более чем в три с половиной раза уступая таким странам, как Россия и Польша и в пятнадцать раз уступая по этому показателю США. Темпы роста валового национального продукта в Украине с 2005 по 2013 год составили всего 13,7 процента, тогда как у наших ближайших соседей — России и Белоруссии — 35,8 и 66,4 процентов соответственно.

Положение Украины, особенно с учетом разрушений Донбасса в результате военных действий, требует от руководителей нашего государства глубокого изменения структуры распределения доходов в сторону удовлетворения потребностей общества, а также улучшения благосостояния и защиты тех, кто эту страну кормит.

Сам по себе факт улучшения благосостояния рядовых членов общества послужит убедительным доводом против любых сепаратистских поползновений.

0_160df2_ca3acf40_orig

Военные действия России на Донбассе направлены не только на создание «санитарных зон» на границе с Украиной, но и на то, чтобы остановить процесс реформирования и модернизации Украины. Частично это у руководства РФ получилось: реформы в Украине до сих пор не начали осуществляться.

Но времени у нашей страны остается все меньше. Реформы должны быть осуществлены, потому что только они могут дать в среднесрочной и долгосрочной перспективе ресурсы для противостояния такому огромному государству как Россия.

Военные действия могут возобновиться в любой момент. И это потребует огромного напряжения как моральных, физических, так и экономических сил страны. А перед ожидаемым зимой «энергетическим голодом» Украине необходим особенно жесткий контроль всех ресурсов. И в первую очередь необходимо, чтобы воровство бюджетных средств, было полностью прекращено. Слишком большая роскошь для нашего народа терпеть казнокрадов.

 

Ожидаемый вектор движения

Когда в какой-либо стране внедряются реформы, структурно меняющие экономическую и общественную жизнь в лучшую сторону, то первые результаты внедрения таких реформ начинают сказываться довольно быстро, порой — в течение нескольких месяцев. Достаточно вспомнить начало реформирования Грузии или даже Китая.

В нашей стране не определены приоритетные направления экономики, которые могут резко увеличить ВВП и валовой национальный доход на душу населения и тем самым значительно увеличить благосостояние нашего населения. От государственных руководителей можно услышать лишь слова о том, что будущее благосостояние Украины они связывают с развитием сельского хозяйства.

Но вот что пишет известный ученый с мировым именем Митио Какку, которого газета TheNewYorkTimes назвала в прошлом году одним из умнейших людей Америки:

«Гораздо больше шансов на успех у тех стран, которые смогут сбалансировать товарные рынки и когнитивно-креативный потенциал. Нации, которые верят только в сельское хозяйство, долго не протянут, они обречены на бедность».

По подсчетам специалистов, даже если поднять урожайность основных сельскохозяйственных культур Украины в два раза, то это увеличит валовой доход на душу населения на 14-15 процентов. Без возрождения высокотехнологичных производств в машиностроительной, химической, пищевой, фармацевтических и других отраслях, без преференций для развития IT-индустрии Украины надеяться на заметное улучшение благосостояния народа в нашей стране не приходится.

Установка процессора

Самыми денежными по прогнозам специалистов в будущем окажутся отрасли биотехнологий, нанотехнологий и искусственного интеллекта. По этим направлениям в Украине нет даже базовой системы по подготовке специалистов данных отраслей с высшим образованием.

Государству необходимо разработать экономическую стратегию, которая бы перевела все отрасли экономики Украины из «условно сырьевых» в производящие и предлагающие конечный высокотехнологичный продукт. Необходимо уже в ближайшие годы увеличить экспорт продуктов переработки сельхозпродукции, товаров машиностроении, приборостроения, электроники, а не только руд, металлов, зерна и подсолнечника.

Государство должно создавать условия, при которых украинские IT-специалисты, уже оцененные достаточно высоко во всем мире, смогли бы не только поставлять крупным зарубежным компаниям отдельные компоненты программ, а создавать такие компании в Украине и продавать конечный программный продукт с дополнительной прибылью, которую сегодня получают зарубежные «сборщики» этих самых трудоемких компонентов. Иными словами, государство сознательно должно развивать и поощрять сектор инновационных технологий. Примером может послужить Израиль, который принял такую программу двадцать лет назад, а на сегодняшний день по количеству стартапов и собственных IT- компаний занимает второе место в мире после США. Почти 50% экспорта из Израиля – это продукция высокотехнологических отраслей.

Все свои реформы, как организационные, так и экономические, Израиль проводит, находясь в окружении недружественных стран, имея «замороженный» военный и политический конфликт на палестинских территориях, не один раз оказываясь в состоянии войны с соседними арабскими государствами.

 

В Украине более чем за полгода после бегства Януковича из страны ни одна кардинальная реформа по улучшению жизни общества не была осуществлена. Руководство страны требовало дать ему время для синхронизации в разработках экономических, антикоррупционных, судебных реформ. Объясняло промедление с внедрением структурных преобразований проведением АТО.

Ждать больше нельзя. Клубок проблем в стране без системных изменений взаимоотношений общества и государственных структур будет только разрастаться. Пора от слов переходить к делу.

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: