В сенат США внесен закон о предоставлении Украине оружия — СМИ

В сенат США внесли законопроект о новых санкциях в отношении России и о поддержке Украины. В частности, один из пунктов документа предусматривает предоставление Киеву оружия. С такой инициативой выступили американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер, сообщает tvi.ua.
В тексте законопроекта, размещенном на официальном сайте сената, говорится, что президент Америки получит полномочия предоставить Украине все необходимое для защиты государственных границ и восстановления суверенитета. Речь идет о противотанковом вооружении, оружии и амуниции для личного состава, радарах для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномерах, беспилотниках, коммуникационном оборудовании и т.п..

На это в 2015 году планируется выделить $ 350 млн.

Кроме того, это решение требует от президента ввести дополнительные санкции против России. В список предприятий попал «Рособоронэкспорт» и другие оборонные предприятия, которые имеют отношение к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии; компании во всем мире, которые осуществляют значительные инвестиции, особенно в проекты добычи нетрадиционной нефти в России; «Газпром» (если он будет отказывать в поставках значительных объемов газа странамчленам НАТО, Украина, Грузии или Молдове).

Также документ накладывает ограничения на международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, которые находятся под санкциями.

В сообщении уточняется, что документ поставят на голосование в сенате в четверг вскоре после выступления Президента Украины Петра Порошенко.