Амнистия? Боевик «ЛНР» зарабатывает извозом на контролируемом берегу Донца

Журналистам Informator.media удалось пообщаться с бывшим пророссийским боевиком Николаем Кузьминым, так же известным как «Лесник» или «Железный дровосек». Уволившись из рядов так называемой «народной милиции ЛНР», Кузьмин занялся бизнесом — он руководит бригадой грузчиков, которые оказывают людям, пересекающим линию разграничения в сторону Луганска, услуги по переносу их багажа через провал моста. Стоимость услуги — 100 гривен. Основные клиенты — пожилые люди. «Лесник» проводит дни в импровизированном офисе — на скамейке под навесом с контролируемой стороны моста через Северский Донец, рядом с украинским патрулем СЦКК. В 15 метрах от блокпоста боевиков, которым он совсем недавно командовал. Украинские следственные органы претензий к Кузьмину не имеют.

Уроженцу Станицы Луганской Николаю Кузьмину 50 лет. В девяностых Кузьмин входил в бандитскую группировку Николая Хусточкина, позднее также перешедшего на сторону так называемой «ЛНР». Некоторое время Кузьмин работал в Станично-Луганском и Луганском лесных хозяйствах (этим объясняется и происхождение его позывных). В 2014 году был задержан украинскими силовиками за шпионаж в пользу пророссийских вооруженных формирований и выдан на обмен в Луганск, где влился в ряды «народной милиции». Командовал блокпостом на разрушенном автомобильном мосту на окраине Станицы Луганской.

Одна из фотографий «Лесника» в период службы в незаконных вооруженных формирований:

А вот Кузьмин, руководящий луганскими грузчиками с украинской стороны станично-луганского моста:

Украинские военные официально не комментируют присутствие «Лесника» в украинской зоне контроля. А неофициально поясняют бездействие правоохранительных органов тем, что соглашение о разведении сил связывает им руки — попытка арестовать Кузьмина может привести к срыву перемирия.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: