Обучение тактической медицине на полигоне под Житомиром. День второй (репортаж)

В воскресенье подразделения ВСУ, находящиеся на полигоне под Житомиром, после насыщенного первого дня занятий продолжили обучение помощи раненым в военно-полевых условиях. Для военнослужащих, ожидающих отправки в зону АТО, навыки тактической медицины преподавали инструктора волонтерского проекта «Захист патріотів».

Для понимания значимости знаний медпомощи – немного истории.

Вследствие проведения военных операций в локальных войнах прошлых десятилетий, например, во Вьетнаме, Афганистане или Ираке, возникла необходимость создания простых и четких правил оказания первой помощи раненым в условиях боя для минимизации потерь среди личного состава. Так возник план, называемый Tactical combat casualty care (помощь раненым в военно-полевых условиях), взятый войсками таких стран как США, NATO и рядом других стран мира в программы обучения собственных армий, а так же специальных и полицейских подразделений.

Для украинских вооруженных сил, боевая мощь которых постоянно падала, нынешний год должен стать переломным. Агрессора, вторгшегося на нашу территорию, можно прогнать только армией. И не армией теперешнего образца, а хорошо подготовленной по мировым стандартам. Нашим военным, кроме всего прочего еще и крайне необходимы знания оказания первой помощи раненым, так как это даст возможность сохранить жизни патриотов, сражающихся на восточных границах Украины.

Представители проекта «Захист патріотів», созданного во многом украинскими диаспорами, сотрудничают с Минобороны Украины, стараясь внедрить военно-медицинские навыки в программу подготовки наших солдат, и таким образом повысить боевую эффективность армии, «подтянуть» ее до стандартов лучших армий мира.

IMG_1764

Итак, возвратимся к событиям на нашем полигоне.

Утром жители нашей палатки заметили букеты роз, аккуратно поставленные у входа. Особенно восхищены цветами были девчата. Они, слегка сонные, даже немного засмущались от подарка, оставленного ночью военными.

Покончив с завтраком, спустя некоторое время, мы отправились на действие под названием «присяга». Большая часть присутствовавших на полигоне военнослужащих проходила эту процедуру уже второй раз в жизни. Ранее они присягали необъятному многонациональному Советскому Союзу, теперь же в зрачках воинов отражалось сине-желтое полотно. Символ украинского народа и державы.

После присяги солдат, прибывших сегодня на место своей временной дислокации, их бывалые товарищи, уже построились для начала занятий по тактической медицине. Инструктора кратко объяснили, что данный курс бойца-спасателя разработан как мост между тренингом по первой помощи, который проводится для всех солдат в рамках базового обучения, и медицинским тренингом, который проводится для военных врачей. Поэтому каждый боец, не являясь медиком, но имеющий хотя бы начальные знания курса, будет способен помочь своим побратимам, а также другим раненым людям в спасении их жизней и уменьшении последствий увечий.

Далее каждый из инструкторов, собрав свои группы, отправился вместе с ними на свой участок проведения занятий.

В этот день большее внимание привлекла станция эвакуации, куда уже подтянулись несколько других обучающих военному делу групп. Под их руководством меняющие друг друга группы изучали способы эвакуации раненого бойца с поля боя. Для этого применялись как спецсредства – носилки, лента с карабинами, так и методы перемещения пострадавшего без дополнительных приспособлений – одиночно, в парах и тройках, с различными хватами.

IMG_1602

IMG_1617

Старшие, делясь советами с бойцами, требовали от них сразу же отработки показанных приемов для того, чтобы они хоть в какой-то степени отложились в памяти. И в нужный момент солдаты, не раздумывая, применили бы самый подходящий способ вынести раненого товарища из-под огня. В условиях боя принцип «бей, беги» никто не отменял. Поэтому требования моментального реагирования на изменение обстоятельств всегда должны быть завышены.

IMG_1682

Короткие отработки приемов бойцы выполняли и с проработкой огневой защиты, работая пятерками: один раненый, двое прикрывают команду, оставшиеся двое забирают пострадавшего в более безопасную зону или хотя бы укрытие. Здесь тоже применялись несколько способов вытягивания бойца из опасного места

— Так, сейчас используем следующий способ. Перенос на спине – подсаживаемся, скрещиваем его руки сверху у себя на груди, придерживаем их одной рукой, вторая должна быть свободна для ведения огня, и быстро проходим за укрытие. Готовы? Пошли! – С подобными указаниями действовали обучающиеся.

IMG_1705

Не остались без внимания и остальные разделы тактической медицины. Бойцы упражнялись в помощи при пневмотораксе, жгутовании конечностей, обработкой и бинтовании ран.

Ну вот и время обеда – дело святое.

Неожиданно на полигоне появился автобус, а через некоторое время стали доноситься звуки музыки и песен. Оказалось, для поддержки военнослужащих приехал коллектив Дома культуры Ружинского района области, одетый в красочные вышиванки. Причем в этот день на полигоне народные артисты давали уже второй концерт – чуть раньше в другой части этого военного объекта они успели подбодрить артиллеристов,  базирующихся там.

На сцене, организованной на скорую руку, находящейся между стоянкой тяжелой техники и поля для занятий с другой стороны, звучали украинские патриотические песни, задумчивые и веселые. А вот многих солдат зажгли «гуморески», содержащие интимные намеки, но с завершением в развязке бытовыми сельскими занятиями.

IMG_20140914_151722

В разговоре певцы также поведали, что двумя днями ранее они провели свое благотворительное выступление у себя дома, целью которого был сбор средств для бойцов АТО. А приездами на военные части и дальше собираются радовать наших бойцов.

IMG_20140914_151853

IMG_20140914_152033

И вот, по отъезду ружинского коллектива, ожидало своего начала главное действо дня.

Инструкторы и командиры после обсуждения пришли к выводу – дать возможность военнослужащим отработать свои тактические наработки, вписав в их выполнение и отработку полученных знаний первой помощи. Картина должна быть приближенной к боевой – неспроста бойцам выданы холостые патроны, а командирам пиротехника.

— Поехали! – зазвучал приказ командующего.

Бойцы поделились на два противоположных лагеря, у каждого из которых задача перебежками добраться до определенной линии фронта. В это время инструкторы помечали полученные условные ранения нескольких бойцов. И вот уже группы действовали на отход, эвакуировав раненых из зоны обстрела и применяя к ним необходимые средства первой помощи.

IMG_1792

IMG_1804

Крики напарников, вопли раненых, автоматные выстрелы смешивались с дымом и передвижениями военных по полю. В таком режиме, меняя некоторые условия по ходу действия, прошло несколько тактических отработок.

IMG_1769

Несмотря на наличие некоторых ошибок в процессе помощи раненым, инструктора-медики остались довольны результатами, показанными нашими солдатами.

IMG_1810

По окончанию занятия военные обменивались словами благодарности с волонтерами проекта «Захист патріотів», служащие также получили книжные пособия по курсу бойца-спасателя и несколько плакатов для подбадривания духа на свои отделения. После общей фотографии представители Вооруженных сил Украины пригласили инструкторов вновь посетить полигон, а последние советовали военным не забывать полученные навыки и повторять их на общих занятиях и в узком кругу.

Собирая свои вещи и готовясь к отправке домой, мы продолжали наблюдать выполнение тактических перемещений бойцов. Командиры остались недовольны умениями своих подопечных во время занятий и, несмотря на возражения военнослужащих по поводу позднего часа, решили провести дополнительную тренировку – для лучшего усвоения.

IMG_1782

А уже перед самой посадкой в автомобиль один из солдат угостил нашу группу вкусным шашлыком, который готовился буквально у кромки поля, где проходили занятия.

В свете заходящего солнца с полигона нас провожали улыбающиеся лица солдат. Мужчин, добровольная воинская служба которых стала их стезей. Мужчин, цель которых — защита нашей с вами свободной и мирной жизни в Украине.

Милан Зайцев для Informator’a

Фото Романа Марусенко